Инновации в управлении проектами в условиях самоизоляции

Июнь 8, 2020

В рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные угрозы и структурные изменения» ИГСУ РАНХиГС 20 мая 2020 г. проведены панельные дискуссии «Инновации в управлении проектами»

В современных условиях самоизоляции приходится осваивать прогрессивные методы организации конференций не в обычных аудиториях, а в виртуальных комнатах, учиться работать в условиях постоянных изменений и неопределенности.

В ответ на эти вызовы 20 мая команда отделения «Управление проектами и программами» ИГСУ РАНХиГС, клуба «Управление проектами» ИГСУ РАНХиГС, ведущих экспертов, практиков управления проектами и разработчиков новой технологии формирования команд «Визионер трансформации» провели секцию «Инновации в управлении проектами»  в ставшем за 2 месяца привычном он-лайн формате. Секция проводилась в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные угрозы и структурные изменения» ИГСУ РАНХиГС при поддержке Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и журнала «Управление проектами».

Первая часть секции прошла в формате диалога с экспертами. В центре обсуждения была особенно актуальная сегодня тема «Управление проектами в условиях неопределенности». Модератор диалога Карина Дозорнова задала интересную рамку обсуждения, рассказав о «Спиральной динамике», исследования которой проводится в рамках проекта ProPMCoach, и ее применении в работе с проектными командами. Развил тему Олег Тумасов (главный редактор журнала “Управление проектами”), дав аудитории задуматься, как может поменяться культура управления и взаимодействия внутри команд в современном мире полном неопределенности. Александр Ожаровский (Директор проектов в крупном банке, эксперт центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС, со-лидер сообщества gosagile)  в своем докладе обратился к аудитории и обсудил тему готовности разных отраслей к «новому VUCA-миру», а также затронул тему “демонов”, поджидающих на пути любой трансформации. А Леонид Блайвас (Заместитель руководителя центра компетенции по управлению ИТ проектами ПАО “Аэрофлот”), Валентина Мартыненко (директор Магаданского областного автономного учреждения “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг”) и Дарья Гриц (директор по стратегии цифровых продуктов для университетов Skyeng) привели примеры из собственной практики о том, как их компании уже адаптировались к  новой реальности и успешно организуют работу проектных команд, ориентируясь на современные тренды.

Каждый спикер дал рабочие инструменты для работы в сложившейся сегодня ситуации, благодаря чему диалог стал не просто интересным, но и полезным для участников конференции.  Такой формат расширил способы организации научных мероприятий и задал высокий стандарт для организации их в будущем.

Во многом это было и заслугой самих участников, которые поучаствовали в опросе перед конференцией, рассказав организаторам, что для них сейчас наиболее интересно и полезно услышать. Спикеры, постарались ответить на поступившие вопросы в своих выступлениях.

Одним из самых популярных запросов участников, оказалась тема работы с проектными командами. Поэтому этой теме на секции были уделено особое внимание.

Во второй части секции была презентована новая технология работы с проектными командами — «Визионер трансформации». Эта технология позволяет создавать и развивать команды внутри компании, способные анализировать тренды, улавливать возможности и использовать их для создания продуктов, работающих на развитие компании. Особую актуальность эта технология получила сейчас, так как она позволяет формировать команды, способные адаптироваться к неопределенности и работать с ней, используя ее как возможность.

Разработчики технологии Кристина Салахутдинова, Михаил Иванченко и Сергей Фирсов рассказали обо всех преимуществах и особенностях технологии. А Григорий Реут (директор по развитию «Stromasys») рассказал, как технология была применена в его компании для создания команды развития. Высокий уровень обсуждения задал Олег Бахтияров  (ученый-психолог и Директор «Института психонетических исследований и разработок»), который с научной точки зрения разобрал особенности работы мозга в условиях неопределенности и обозначил вызовы, с которыми нашему мозгу предстоит столкнуться сегодня. Интересно то, что именно командная работа позволяет эти вызовы снимать и развиваться в современном мире. Подтвердил этот тезис рассказ Дмитрия Паршкова (главный инженер, архитектор Robotsсandream) о работе проектных команд у него в компании.

Завершили секцию доклады студентов и научных работников ИГСУ РАНХиГС и других ВУЗов, которые с разных сторон разобрали вопросы управления проектами.

В целом секция прошла динамично и создала копилку знаний для работы с проектами в современных условиях.

Будем благодарны, если, прослушав секцию, вы оставите обратную связь, ответив на наши вопросы.

Мы используем ваши ответы для организации международного проектного хакатона «Сделай проект!», который пройдет осенью 2020 г. «в стенах» РАНХиГС. В нем студенты и молодые специалисты, интересующиеся управлением проектами, смогут поработать в команде и разработать собственное проектное предложение для решения задач крупных компаний. Хакатон станет не только площадкой для развития и получения знаний, но, возможно,  билетом для входа в крупные компании.

Подробности Хакатона, ход подготовки к нему, интересные посты об управлении проектами и задания, развивающие управленческие навыки, уже скоро в группе «Сделай проект!». Входите в группу и следите за обновлениями в ней.

Материалы секции:

 

Нравится
Поделиться