Новый вектор межвузовского сотрудничества: видео-мост ИГСУ с Томским государственным университетом по теме цифрового неравенства регионов

Июнь 15, 2020

06 июня 2020 г. студенты и преподаватели ИГСУ РАНХиГС и Национального исследовательского Томского государственного университета вновь встретились на онлайн-площадке Zoom в рамках Лаборатории региональных исследований.


Дискуссия развернулась вокруг «Цифрового неравенства регионов России». По традиции модератором онлайн-семинара выступила Беляева Ольга Игоревна – кандидат экономических наук, и.о. зав. кафедрой регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.

Совместные проекты с НИ ТГУ стали для ФМРиРУ ИГСУ уже традицией. Сотрудничество началось еще в марте 2019 г. с организации учебно-ознакомительной стажировки для студентов ТГУ на базе ФМРиРУ ИГСУ. А в октябре 2019 г. состоялся ответный визит студентов программ «Регионоведение России» и «Зарубежное регионоведение» в Томский государственный университет.

Во второй встрече приняли участие студенты программ «Регионоведение России», «Зарубежного регионоведения» обоих ВУЗов, магистерской программы «Стратегическое управление городом» ИГСУ, представители профессорско-преподавательского состава и эксперты из разных регионов России.

Тема онлайн-семинара особенно актуальна ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации в стране и в мире и вызванного ей массового перехода на дистанционные технологии. Причины цифрового неравенства выделялись как объективные, так и субъективные. Первым докладчиком стал Змеев Олег Алексеевич (доктор физико-математических наук, профессор, проректор по цифровой трансформации НИ Томского государственного университета), он рассказал участникам о том, какие пути внедрения цифровизации существуют, как может повлиять «цифровизация» на модель развития регионов, какие возможности открываются благодаря ей в восточной части России. Олег Алексеевич отметил, что переход региона на «цифру» возможен в том случае, если территория стабильна в инвестиционном плане и представители власти готовы пойти на риск. Вторым спикером выступила Чулпан Шагапова, магистрантка программы «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество» ИГСУ РАНХиГС. Она представила участникам семинара факторы цифрового неравенства на территории России и Италии, рассказав о полученных в ходе исследования результатах сравнительного анализа. Также участникам было представлено пилотное исследование Марии Дмитриевой, студентки 3 курса программы бакалавриата по направлению «Регионоведение России» ФМРиРУ ИГСУ и Анны Исаевой, аспирантки по специальности «Политическая регионалистика». Спикеры при помощи статистики обосновали взаимосвязь социально-экономического развития территории и возможностей внедрения цифровых технологий в отдельных субъектах РФ. Используя инструменты Zoom, докладчики активно взаимодействовали с аудиторией и проводили онлайн-опросы мнения участников.

Многие участники с интересом включались в дискуссию. С экспертными мнениями выступили спикеры нашей лаборатории: Луков Евгений Викторович – кандидат исторических наук, доцент, проректор по образовательной деятельности НИ Томского государственного университета; Комлева Валентина Вячеславовна – доктор социологических наук, доцент, декан ФМРиРУ ИГСУ РАНХиГС, Член Экспертного Совета Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Воробьева Вероника Сергеевна – кандидат исторических наук, руководитель ООП «Регионоведение России», старший преподаватель факультета исторических и политических наук НИ Томского государственного университета.

Работа Лаборатории набирает обороты, а субботние встречи становятся хорошей традицией, принося при этом хорошие и продуктивные результаты научного сотрудничества. Организаторы рады видеть всех заинтересованных в исследовании региональной проблематики!

«Лаборатория региональных исследований – прекрасная возможность получить профессиональные знания! Особенно, в условиях дистанционного обучения проведение Лаборатории позволяет создать площадку для общения специалистов со всей нашей страны. Стоит отметить, что каждый выступающий – специалист своего дела, который дает нам познакомиться с чем-то новым и необходимым для регионального управленца! Поэтому, если вы еще не стали участником Лаборатории – присоединяйтесь!»

Кирилл Николаев

Студент 1 курса направления «Регионоведение России» (профиль «Региональная политика и региональное управление») ИГСУ РАНХиГС.

«Совместно с Исаевой Анной, аспиранткой ИГСУ, нам предоставилась возможность выступить с исследованием на тему «Социально-экономическая обусловленность цифрового неравенства субъектов РФ», в рамках которого нами была рассмотрена гипотеза о корреляции социально-экономического развития и уровня цифровизации регионов. Пилотное исследование было проведено на основе официальных статистических данных, что позволило установить определённую зависимость. Определённо, наше исследование требует дальнейшего более детального анализа, поскольку нам удалось на сегодняшний день рассмотреть лишь объективные факторы цифрового неравенства, но для более комплексного анализа следует изучить ещё вопрос субъективных факторов – мотивы, общественное мнение о необходимости цифровизации региона, общего отношения к интернет-сетям и т.д.»

Мария Дмитриева

студентка 3 курса направления «Регионоведение России» (профиль «Региональная политика и региональное управление») ИГСУ РАНХиГС

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться