Кафедра ЮНЕСКО приняла участие в организации работы на тему: «Государственный служащий в современной культуре и искусстве: образ, концепты и конструкты»

Июнь 22, 2020

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы 16 июня 2020 г. прошел «круглый стол» (формат Zoom) «Государственный служащий в современной культуре и искусстве: образ, концепты и конструкты», в организации которого приняла участие кафедра Юнеско ИГСУ.


Состоялась интересная дискуссия, раскрывающая тему с самых разных сторон. Ее содержательную часть обеспечили более 20 выступавших с докладами специалистов при активном подключении с разных точек доступа 99 участников. Были представлены самые разнообразные позиции теоретиков, практиков-управленцев, искусствоведов, культурологов, студентов и даже школьников относительно статуса госслужащего, мифов вокруг него и трансляции образов, художественных замыслов, воплощенных в искусстве, кино, театре, художественной литературе.

В выступлениях О.Н. Астафьевой, И.Н. Барцица, В.К. Егорова обозначен круг актуальных вопросов по теме. Сделан акцент на проблемах влияния политики, идеологических конъюнктур, рынка, спорных интерпретациях и оценках государственной деятельности в культуре и реальности, а также на важности защиты позитивного образа госслужащего и его продвижении в искусстве и, конечно на важности не столько продвижения позитивного образа госслужащего, сколько на отражении самой темы служения народу, обществу, государству. 

В выступлениях Разлогова К.Э. (Президент НИК), Заславского Г.А. (ректор ГИТИС), Кондакова И.В. (профессор РГГУ), Шибаевой М.М. (профессор МГИК) рассмотрен образ чиновника, управленца и государственного служащего на киноэкране, в театре, высвечена проблема идеализации образа и граней допустимого, тема совместимости госзаказа и свободы творчества.

Большой интерес вызвал доклад Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, в котором рассмотрены уникальные оцифрованные коллекции по теме Российской государственности. Живой интерес вызвало выступление о раритетных изданиях из фондов Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей РФ, отражающих диалоги власти и выдающихся деятелей театра, репертуар, в котором не только стереотипы негативного отношения к чиновникам, но и реконструкции образа, в том числе разнопланового и позитивного.

Заметно оживили дискуссию мнения молодежи, студентов ИГСУ о феминизации образа госслужащего, о проектах патриотической направленности для молодежи и развитии российского движения школьников, где подрастает новое поколение, которое нацелено на профессию госслужащего.

Организаторами «круглого стола» отмечено, что тема актуальна, требует дальнейшего развития и обсуждения.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться