Прошел мастер-класс «Психология изменений: роль лидера»

Сентябрь 1, 2020

27 августа 2020 года на Факультете управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС (декан Е.Ю. Киреева) состоялся мастер-класс «Психология изменений: роль лидера» в онлайн-формате для абитуриентов магистерской программы «Управление изменениями» (руководитель Е.А. Литвинцева, ведущие: Т.В. Скипетрова, Н.В. Афанасьева)


27 августа 2020 года состоялось мероприятие магистерской программы «Управление изменениями»  – мастер-класс «Психология изменений: роль лидера».  Ведущие мастер-классаТ.В. Скипетрова, кандидат социологических наук, доцент, Н.В. Афанасьева, кандидат психологических наук.

Мастер-класс проведен кафедрой организационного проектирования систем управления Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС (заведующая кафедрой и научный руководитель магистерской программы Е.А. Литвинцева).

Стабильность и изменения – полярные ценности любой структуры, организации, общности. Под изменениями понимается переход объекта из одного состояния в другое, любая модификация в организации, процесс новообразований в структурах, институтах, системах социальных отношений и деятельности. Управлять изменениями могут лишь конкретные люди, которые обладают сильной субъектной позицией, лидерским потенциалом и способностью видеть возможности в происходящих изменениях – этому и был содержательно посвящен мастер-класс.

На мастер-классе с использованием интерактива рассмотрены психологические особенности организационных изменений, так как изменения сегодня – это данность и высший приоритет для развития организации и структуры любого типа. Определено, как выявлять потенциал и психотип лидера по отношению к изменениям, как формировать команду «проводников» изменений.

Отмечено, что если управление изменениями – это операционная и структурная сторона изменений, то лидерство в изменениях – это люди (работа с их убеждениями, переживаниями, страхами, развитие способностей справляться с различными вызовами изменений, поиск новых возможностей, самореализация, вовлеченность).

Участники семинара пришли к выводу, что основная роль лидеров в изменениях – это навигация (прокладывание пути изменениям) на личном уровне, уровне окружения и организационном уровне.

Искренне хочется поблагодарить участников мастер-класса за проявленный интерес, активную включенность, комментарии и вопросы, обсуждение, участие в интерактиве и диагностике, эмоциональную и содержательную обратную связь! До новых встреч! Смотрите анонсы наших дальнейших мероприятий!


Становитесь магистрами и единомышленниками нашей программы «Управление изменениями» и расскажите о нас в социальных сетях и своим знакомым!

Нравится
Поделиться