Возобновила работу Школа региональных и международных исследований совместно с Клубом регионоведов

Сентябрь 22, 2020

19 сентября состоялось открытие шестого сезона Клуба регионоведов и Школы региональных и международных исследований.


Темой заседания стал вопрос, которым задаются многие первокурсники и школьники, – «Что такое регионоведение?».

Под руководством доцента факультета международного регионоведения и регионального управления, директора программы «Управление экосистемами» (с углубленным изучением иностранного языка) Игоря Голубченко участники клуба смогли не только дать определение этому комплексному и многоаспектному понятию, но и решить несколько кейсов, позволяющих на практике убедиться в необходимости знаний и умений, которыми обладает специалист-регионовед. Заседание впервые велось не только в аудитории, но параллельно и онлайн в интернете. Те, кто не смог быть в это время в Академии, участвовали дистанционно.

Так что же такое «регионоведение»? Узнаем у участников заседания.


Иван Сабинин, программа «Региональная политика и региональное управление» (с углубленным изучением иностранных языков):

«Это отрасль знаний, позволяющая управленцам «вести регион» к процветанию и развитию, то есть проводить грамотную политику во всех сферах общественной жизни, чтобы сделать жизнь населения региона благополучной и счастливой».


Диана Агейченкова, программа «Международное гуманитарное сотрудничество» (с углубленным изучением иностранных языков):

«Комплекс знаний в самых разных областях, помогающий ответить на глобальные вопросы современности и найти ответы на тайны прошлого».


София Устюжанина, программа «Управление международными проектами и программами» (с углубленным изучением иностранных языков):

«Область науки, тесно связанная с аналитикой, изучающая внутренние и внешние факторы развития территориальных сообществ, широко использующая системный подход».


Глеб Светлов, программа «Региональная политика и региональное управление» (с углубленным изучением иностранных языков):

«Регион, он как человек, непредсказуем и многогранен, в нем протекают сотни видимых и скрытых процессов, он может заболеть и увянуть или вылечиться и воспрянуть, если человек заболеет – он обратится к медицине, но если заболеет регион, кто тогда ему поможет? Ответ прост – регионоведение».


Для тех, кто не смог присутствовать, в группе Клуба / Школы, в ВКонтакте будет размещена запись онлайн-трансляции заседания и презентация с опорными материалами обсуждения!

Нравится
Поделиться