Вадим Яковенко: «Будущая кузница кадров в такой очень узкой предметной области, как управление государственным имуществом»

Сентябрь 23, 2020

«Российская газета» опубликовала интервью с руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадимом Яковенко.


Вадим Владимирович рассказал о том, какие изменения претерпела система управления госимуществом, какой доход ведомство принесет в бюджет в этом году, как пандемия повлияла на планы по наполнению казны и о создании новой кафедры в Институте государственной службы и управления.

«Впереди работа по дальнейшей оптимизации структуры агентства. Мы растим кадры. В этом году с коллегами из РАНХиГС открыли кафедру управления государственным и муниципальным имуществом, разработали современную учебную программу, планируем пригласить к участию в работе региональные правительства и муниципалитеты. Кафедра может стать эффективной научной площадкой для обмена опытом и диалога. Также удалось обменяться компетенциями в вопросах управления государственной собственностью с коллегами из Германии, Китая, Южной Кореи, это всегда очень интересно.

Сейчас мы активно работаем с коллегами из Сбербанка над интересным проектом по внедрению искусственного интеллекта в электронные сервисы Росимущества.

Имущественники со всей страны смогут пройти курс повышения квалификации на базе кафедры, чтобы получить новые современные знания, высокопрофессиональные навыки и выстроить единые подходы к управлению государственным имуществом на территории страны. На кафедре есть как магистерская программа, так и дополнительное профессиональное образование. Можно сказать, что это будущая кузница кадров в такой очень узкой предметной области, как управление государственным имуществом. В целом я вижу возможность и способность реализовать начатое, чтобы государство ощутило экономический эффект, а проводимая работа принесла реальные плоды».

Полностью интервью можно прочитать по ссылке.

Нравится
Поделиться