Опубликована монография доцента ИГСУ Ольги Киреевой

Сентябрь 25, 2020

Вышла в свет монография доцента кафедры управления информационными процессами факультета журналистики Киреевой Ольги Феликсовны «Коммуникационный консалтинг как средство обеспечения информационной безопасности в современном обществе».

В монографии рассматриваются проблемы обеспечения социально-информационной безопасности различных субъектов.

Выявлено, что основными угрозами информационно-коммуникационной среды современного российского общества является деструктивное манипулятивное информационное воздействие, оказываемое акторами медиасреды как глобального, так и локального уровня.

Разработаны теоретические основы становления и развития нового направления консалтинга – коммуникационного консалтинга.

Предложен технологический алгоритм коммуникационного консалтинга, направленный на предотвращение возможных угроз и снижение последствий негативного информационного воздействия на различные объекты.

Рост объёмов информационного обмена и масштабов использования целевого информационного воздействия на социальные субъекты пришёл в противоречие с их возможностями и готовностью человека и организации воспринимать современный массированный информационный поток. Все это порождает серьёзные проблемы, опасности и угрозы, которые проявляются в основных сферах жизнедеятельности общества (экономической, духовно-культурной, политической и социальной), что вызывает необходимость управления, направленного на снижение рисков и обеспечение информационной безопасности.

В качестве одного из таких важных регулятивных механизмов следует отнести развитие системы коммуникационного консалтинга, применение которого могло бы существенно уменьшить риск негативного информационного воздействия.

Монография адресована, студентам, магистрантам, преподавателям ВУЗов и всем, кто интересуется проблемами обеспечения информационной безопасности организаций различного уровня и форм собственности.

Нравится
Поделиться