Памяти Яценко Ивана Семёновича

Сентябрь 25, 2020

24 сентября 2020 года на 81 году жизни скоропостижно скончался профессор Академии, кандидат юридических наук Яценко Иван Семенович.


Яценко Иван Семёнович родился 1 января 1940 года в Одесской области. В 1963 году закончил Кишиневский государственный университет, получив специальность юриста, в 1975 году закончил Академию общественных наук, защитив диссертацию на степень кандидата юридических наук.

Иван Семёнович прожил яркую насыщенную жизнь. Работа в средствах массовой информации, в комсомольских и партийных органах Молдавии, дипломатом в Посольстве СССР в республике Мали, научная, исследовательская, аналитическая и преподавательская деятельность в Академии, других научных и учебных заведениях Москвы обогатили его знаниями, многогранным опытом, которыми он щедро делился со своими коллегами и обучающимися. Яценко И.С. – автор более 450 научных, учебных и публицистических работ по теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, международному праву. Он владел несколькими языками. Около 30 лет он проработал в Академии, подготовил более 20 кандидатов наук. Многие из них защитили впоследствии докторские диссертации, став видными учеными в области юриспруденции.

Его деятельность отмечена государственными и ведомственными наградами. Он – Почетный адвокат Российской Федерации.

Яценко И.С. навсегда останется в нашей памяти целеустремленным человеком, с особенным отношением к любым проявлениям несправедливости, чутким и уважительным отношением к людям.

Коллектив Академии выражает глубокие соболезнования родным и близким Яценко Ивана Семёновича! Светлая, вечная память!

Нравится
Поделиться