Состоялось очередное занятие Школы региональных и международных исследований (School-RIS)

Октябрь 5, 2020

В субботу 3 октября на факультете международного регионоведения и регионального управления ИГСУ прошло очередное, второе в этом сезоне, занятие в Школе региональных и международных исследований (School-RIS), состоявшееся совместно с заседанием Клуба регионоведов.

Занятие, которое провел преподаватель факультета Давид Красовец, было посвящено Франции – одной из главных стран для нашего факультета, язык которой изучают на каждом курсе десятки студентов.

На занятии присутствовали студенты программ «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)», «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)», «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков)», а также учащиеся московских школ.

Занятие проходило одновременно и в аудитории, и в онлайн-режиме – велась трансляция в ВКонтакте.

Давид познакомил слушателей с миром французов – как они ощущают свою страну, какие имеют привычки, другие особенности.

Ребята задавали вопросы, а иногда и сами отвечали на вопросы лектора.

Арина Сеферян
(программа «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)»):

«Я посетила клуб в первый раз и не пожалела об этом. Атмосфера, которая царит на заседании – это что-то нереальное. Ты полностью погружаешься в страну, о которой идёт речь. На какой-то момент ощущаешь себя человеком, рождённым во Франции. Давид Красовец разложил все по полочкам: отношения Франции в экономической, политической и социальной сферах, культуру внутри страны и ещё много чего интересного. В общем, мне очень понравилось. Советую посетить клуб каждому. Ведь помимо знаний, вы обретёте ещё и друзей и познакомитесь с интересными спикерами».

Екатерина Мельникова
программа «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Встреча клуба регионоведов прошла очень интересно. Мы обговорили не просто типичные вопросы о Франции, но также попытались понять менталитет французской нации, ее особенности. Спасибо организаторам за такую встречу! Было бы замечательно, если бы можно было сделать такую встречу по Испании…».

Иван Зарубин
программа «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Заседание Клуба регионоведов прошло в прекрасной атмосфере: спикер удерживал интерес слушателей все полтора часа, и мы готовы были остаться там, кажется, ещё на три. Давид предоставил нам очень много интересного материала о географии и населении, культуре и политике Франции, что было очень полезно студентам, начинающим изучение французского языка и знакомство с Пятой республикой. Особенно занимательны были те аспекты, в которых Давид рассматривал ситуации и парадигмы с точки зрения Франции и французов, положение Франции в мире и Европе, что помогло слушателям лучше понять политическую культурную обстановку внутри и вокруг страны. Студенты-слушатели клуба регионоведов с нетерпением ждут новых интересных заседаний».

Материал подготовил:

научный руководитель Клуба регионоведов, директор программы
«Управление экосистемами (с углубленным изучением иностранного языка)»
Игорь Голубченко

29 октября Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает на День открытых дверей в онлайн-формате.

В программе мероприятия презентация образовательных программ МАГИСТРАТУРЫ.