Серия вебинаров: «Финская система обращения с отходами»

Октябрь 8, 2020

Финляндия перешла от сбора мусора и его захоронения на полигонах к повторному использованию отходов в качестве сырья и энергии за относительно короткий период времени.


Ещё в 2008 году большая часть отходов захоранивалась, а уже спустя 10 лет на полигоны стало уходить меньше 1% ТКО. В то же время доля утилизации отходов в качестве сырья увеличилась до 42%.

Система управления отходами Финляндии развивалась в тесном сотрудничестве между муниципалитетами, частными компаниями и организациями ответственности производителей. Ведущая роль муниципалитетов сформировала основу для управления ТКО, и обеспечила доступность услуг при любых обстоятельствах. Одновременно развитие технологий расширило возможности утилизации отходов, и переработка мусора во многих случаях стала прибыльным бизнесом. На сегодняшний день в Финляндии работают одни из самых прогрессивных экотехнопарков, накоплено ноу-хау в проектировании и разработаны эффективные технологические решения.

Финская система управления отходами основана на комплексном подходе. Устойчивое управление отходами – это сочетание законодательства, нормативного регулирования и мер контроля, практик и стимулов раздельного сбора отходов, экономически эффективной работы операторов и переработчиков, технологий и экологического просвещения. Все эти элементы дополняют друг друга, позволяя преобразовать отходы в ресурс для экономики замкнутого цикла.

Серия вебинаров познакомит вас с финской системой обращения с отходами, и поможет научиться на успехах и ошибках соседей. Вебинары будут проходить в октябре раз в неделю.

Организаторы вебинаров:

  • Лаборатория по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления РАНХиГС
  • Экспертная группа Wasteconsulting
  • Министерство окружающей среды Финляндии в рамках проекта «Сотрудничество с РФ в области устойчивого управления отходами»
  • Финско-Российская Торговая Палата
N

ВЕБИНАР 1: Обзор системы управления отходами в Финляндии. 08.10.2020, четверг, с 15.00

N

ВЕБИНАР 2: Построение цепочки управления отходами. 14.10.2020, среда, с 15.00

Сайт «Финская система обращения с отходами«

Контакт: Будатаров Содном Михайлович

Электронный адрес для обратной связи: wasteconsulting@yandex.ru

Телефон: +7 (916) 711-19-21

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться