Вышел учебник профессора ВШП ИГСУ Ольги Кияновой

Октябрь 16, 2020

В издательстве «Директ-медиа» вышел в свет одобренный УМО учебник «Принципы создания текстов административного и правового характера (содержание, построение, языковые нормы)» (Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2020. – 412 с.). Автор издания – профессор Высшей школы правоведения ИГСУ, доктор филологических наук Ольга Киянова.

Учебник призван помочь усвоению основных принципов построения текста официально-делового стиля, обслуживающего сферу административных и правовых отношений.

Рассматриваются тексты разных подстилей делового стиля (канцелярского и законодательного) и разнообразных жанров, в которых стиль реализуется.

Комментируются также сложные вопросы русской орфографии, пунктуации, грамматики, стилистики, с которыми сталкивается пишущий в работе над текстом официально-делового стиля.

Даются теоретические справки, методические указания и упражнения для закрепления и повторения изученного материала.

В приложения включены необходимые справочные материалы.

Книга адресована студентам, аспирантам, слушателям магистратуры и факультетов повышения квалификации.

Она также может представлять интерес для государственных гражданских служащих и всех, кто в своей профессиональной деятельности сталкивается с необходимостью создания юридических и деловых текстов.