ИГСУ провел обучение государственных служащих Аппарата нижней палаты парламента

Октябрь 19, 2020

С 5 по 9 октября 2020 года Институт государственной службы и управления РАНХиГС при поддержке Управления государственной службы и кадров Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации провел обучение государственных служащих Аппарата нижней палаты парламента по программе повышения квалификации «Язык законодательства и служебных документов».

Занятия проходили в здании Государственной Думы на Охотном ряду.

Разработчик и научный руководитель программы – Киянова Ольга Николаевна, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Высшей школы правоведения ИГСУ, доктор филологических наук, доцент, государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Слушателями программы стали госслужащие главной и ведущей группы должностей – руководящие работники секретариатов Председателя Государственной Думы, заместителей Председателя ГД ФС РФ, сотрудники аппаратов фракций в ГД ФС РФ, аппаратов комитетов ГД, сотрудники управлений аппарата Государственной Думы.

Впервые занятия в Госдуме проходили в «комбинированном» режиме – часть сотрудников работала онлайн на своих рабочих местах, небольшая группа госслужащих – в аудитории. Несмотря на определенные трудности, слушатели быстро адаптировались к новым подходам к обучению. Занятия были чрезвычайно продуктивными.

В лекциях и практических занятиях, которые проводили профессора О.Н. Киянова и М.Н. Панова, доцент Т.И. Сурикова, были рассмотрены сложные вопросы русского языка, с которыми сталкивается государственный служащий в процессе законотворчества и при составлении служебных документов, а также особенности языка законодательных актов, актуальные лингвистические технологии, применяемые в правовой деятельности.

Вопросы, обсуждавшиеся на занятиях, вызвали у слушателей большой интерес.