Учебник преподавателя ИГСУ Анастасии Николаевой назван лучшим изданием по журналистике

Октябрь 20, 2020

8 октября прошла церемония награждения победителей IX общероссийского конкурса «Университетская книга» – 2020.


В номинации «Лучшее издание по полиграфии, издательскому делу, журналистике» победителем стал учебник «Введение в интернет-стилистику» преподавателя отделения продюсирования и культурной политики факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Анастасии Николаевой, написанный ею в соавторстве с Натальей Клушиной.

Учебник был признан социально значимой литературой, и его публикация осуществлялась за счет гранта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Издание посвящено новой отрасли знания – интернет-стилистике, активно развивающейся в современной лингвистической науке. В учебнике представлена авторская концепция интернет-текста, описаны его важнейшие параметры и стилистические характеристики. Особое внимание уделяется стилевым доминантам интернет-коммуникации, которые отличают её от других типов медиакоммуникации. Рассмотрены основные жанры интернет-коммуникации, уделено внимание новым феноменам транслирования информации в общество – фейкам и постправде.

Учебник прошел апробацию в ИГСУ РАНХиГС в ходе проведения курса «Современная медиаречь» на отделении продюсирования и культурной политики ИГСУ и предназначен для студентов факультетов журналистики и всех, интересующихся вопросами современной медиалингвистики.

Подробнее об учебнике авторы рассказали в эфире передачи «Говорим по-русски» радио «Эхо Москвы» (см. эфир).

Нравится
Поделиться