Ушел из жизни профессор Мельников Виктор Павлович

Октябрь 22, 2020

20 октября 2020 года на 91-м году жизни скончался доктор исторических наук, профессор Мельников Виктор Павлович.

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден Академией при Президенте Российской Федерации нагрудным знаком «За заслуги перед Академией».

За большие заслуги в научной деятельности Президент Российской Федерации своим Указом № 96 от 28 января 2009 г. присвоил Виктору Павловичу Мельникову почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

От нас ушел лучший историк отечественной государственной службы в Российской Федерации. Он кропотливо работал в архивах страны, бережно воссоздавая отечественный опыт государственного управления, государственной службы и управления персоналом в государственном аппарате. Постоянный научный поиск, добросовестность в изучении досоветского и советского периода Российской государственности имели большое значения на этапе становления института государственной службы в новейшей истории современной России.

Виктор Павлович Мельников трудился в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации с момента ее создания: профессор кафедры истории, заведующий отделом российского опыта и прогнозирования государственного управления Института государственной кадровой политики и социального управления Академии, главный научный сотрудник Центра государственной кадровой политики и социального управления, профессор кафедры государственной службы и кадровой политики.

Автор более 100 научных трудов и монографий, авторитетный ученый по вопросам отечественного опыта организации и функционирования института государственной службы, социальной работы в нашем Отечестве, государственной кадровой политики.

С нами навсегда останутся его книги, стихи, его бережное отношение к коллегам…

Светлая память Вам, Виктор Павлович!