Северные соседи: диалог на волнующие темы

Октябрь 30, 2020

Недавно прошли X Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества, в рамках которых была организована онлайн-конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего».


Эксперты, выступающие на разнообразные темы, сходились во мнении, что у стран Баренц-региона, а особенно у Норвегии и России, есть много общего. Это поможет достичь взаимопонимания и доверия для дальнейшего сотрудничества.

Впервые в работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ИГСУ РАНХиГС.

Студентка программы «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)» Анна Евсеева помогала в организации мероприятия, в том числе налаживая контакты с норвежской стороной.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Игорь Голубченко использовал подключение к трансляции конференции для проведения занятия со студентами программы «Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углубленным изучением иностранного языка)».

В рамках конференции состоялся плодотворный диалог – соседние страны должны использовать все возможности для решения общих вопросов, даже спорных. Прозвучали разные темы, среди которых была экология, межрелигиозные отношения, международная торговля (в том числе в историческом аспекте), фактор внешних влияний (например, со стороны США) и другие. В числе спикеров были известные норвежские эксперты Арне Трехолт и Арилд Воллан, датская журналистка Ибен Транхольм, видные российские деятели: епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии Силуан, другие представители государственных органов власти, журналисты, священнослужители, аналитики.

Возможно, нам стоит уделять больше внимания двусторонним связям, не позволяя третьим лицам вмешиваться в тонкие вопросы и хрупкие взаимоотношения наших стран. С той историей, с тем опытом общения и умением находить решения в сложных ситуациях, которые мы имеем, у нас есть все шансы наладить добрососедские отношения.

Егор Истомин,
«Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углубленным изучением иностранного языка)»

«Было интересно побывать на международной конференции, хоть и в режиме онлайн. Специалисты двух стран искренне старались понять друг друга, и это у них явно получилось. Никакие проблемы нельзя решить без взаимопонимания».

Анна Евсеева,
программа «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)»

«Замечательно, что Норвегия становится одной из стран, с которой налаживаются связи у ИГСУ РАНХиГС. Надеюсь, что появятся студенты, которые заинтересуются Норвегией и норвежским языком, а когда улучшится эпидемиологическая обстановка, начнутся регулярные поездки в эту очень интересную страну».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться