Онлайн-встречи со студентами ИГСУ по вопросам информационной безопасности

Ноябрь 7, 2020

На факультете международного регионоведения и регионального управления стартовала серия мероприятий по информационной безопасности в интернет-пространстве.


6 и 7 ноября проведены онлайн-встречи со студентами 1–2 курсов направлений «Государственное и муниципальное управление», «Зарубежное регионоведение» и «Регионоведение России». Всего около 500 человек.

Заместитель декана факультета Альбина Кагарманова показала значимость социальных сетей в жизни современного студенчества. Влияние интернет-сообществ, социальных сетей на мировоззрение, социальную активность и даже жизненные стратегии неоднозначно.

Определенную опасность представляет интернет-зависимость как форма ухода из реальной среды в виртуальную.

Второй проблемой становится неразборчивость потребления информации как достоверной, так и абсолютно недостоверной, ориентирующей на действия, направленные против общества, государства, собственного здоровья (равно и здоровья близких) и пр.

Особое внимание во время выступления было уделено поведению госслужащих в социальных сетях. Человек, указывающий в соцсетях место работы (учебы), воспринимается как представитель этой организации. Его публикации влияют как на его личный имидж, так и на репутацию организации.

Отдельно рассматривался вопрос о том, как работодатели используют сейчас социальный сети при отборе на вакантные должности. Собравшиеся обсудили семь индикаторов портрета соискателя на рабочее место.

N

Продолжение разговора запланировано в субботу 21 ноября со специалистом по информационной безопасности из Министерства иностранных дел Российской Федерации Ириной Кохтюлиной.

Пётр Войнаровский,
программа «Политика и право (российско-испанская программа с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Образовательная встреча, я считаю, прошла очень плодотворно и была полезной для студентов. Я, как член Студенческого совета Академии, был приглашен в качестве одного из выступающих и сообщил информацию об инциденте, который недавно случился со студенткой нашего вуза и послужил триггером данной встречи».

Юлия Шевелёва,
программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Данная тема очень актуальна. Современные реалии диктуют новые правила. Коронавирусная инфекция ускорила переход большей части нашей деятельности в виртуальное пространство, где всё сильнее укореняются социальные нормы, привычные по реальной жизни. Мы не можем позволить себе выйти в магазин в пижаме, нецензурно выражаться на совещании или учебном занятии. Те же правила начинают действовать в сети. Следить за оставляемыми информационными следами становится нашей обязанностью. Все большее число работодателей вместо резюме просматривают социальные сети претендента на рабочее место, поэтому сетевой имидж человека по сути может повлиять на его будущее. Публиковать можно всё, что угодно, но важно думать о соотношении контента со своей собственной жизненной стратегией. Нужно позиционировать себя в сети так, как этого требует лучшая версия тебя».

Давид Батищев,
программа «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Беседа была для меня очень важной и актуальной. Во время беседы Альбина Иргалиевна постаралась донести до студентов нужные, необходимые, но такие неочевидные вещи как поведение в интернете и информационный след. Большое спасибо за то, что предостерегают молодых людей от необдуманных поступков, о которых они потом будут жалеть».

Софья Дроздова,
программа «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«На факультете была проведена беседа о безопасности в социальных сетях. После этой беседы я вынесла для себя несколько пунктов, которых буду придерживаться в дальнейшем пользовании социальными сетями. Первое и самое главное правило – это «Думай, а потом делай!» Даже самая, казалось бы, обычная фотография или неправильно сказанное слово может обернуться против вас. Сразу после лекции я пересмотрела свои аккаунты в соцсетях, чтобы убедиться – все, что я выкладываю. никак не помешает моему будущему? В целом на встрече было очень интересно. Мне кажется, многие ребята усвоили для себя некоторые моменты. Спасибо большое, Альбина Иргалиевна. Мы будем стараться придерживаться ваших советов!»

Елизавета Политаева,
программа «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Благодаря прошедшей встрече, мы узнали, как важно в наше время поддерживать свой имидж в обществе, ближе познакомились с проблемой хранения и публикации личной информации в социальных сетях. Стало понятнее, как вести свои соцсети, чтобы не попадать в нежелательные ситуации».

Сергей Газдаров,
программа «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Выражу свое мнение по поводу беседы о безопасности в соцсетях. Важное место заняло объяснение значимости социальных сетей для студентов. Это необходимо, так как студенты должны понимать, к чему могут привести слова, сказанные в каком-нибудь эфире, или публикация. Также необходимо осознавать, что, обучаясь в серьезном заведении, не нужно забывать, что неприемлемые деяния могут привести к причинению вреда рейтингу и имиджу Академии. Студенты прямо во время встречи удаляли некоторые свои публикации из сетей, которые, например, не хотелось бы показывать работодателям. Также был проведен анализ постов в соцсетях и как они могут помочь работодателю сформировать образ потенциального работника и могут повлиять на то, дадут тебе работу или откажут. Это был очень полезный разговор. Спасибо Альбине Иргалиевне!»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться