Вебинар «Город будущего» в рамках проекта «Университетские субботы»

Ноябрь 24, 2020

21 ноября 2020 года в рамках совместного проекта «Университетские субботы» Департамента образования и науки г. Москвы и РАНХиГС для будущих абитуриентов состоялся интерактивный вебинар «Город будущего».

Вебинар, который прошел в онлайн формате, провели доценты кафедры организационного проектирования систем управления Афанасьева Н.В., Скипетрова Т.В. и Широкова О.В. (зав. кафедрой Литвинцева Е.А.) факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ (декан Киреева Е.Ю.).

Ведущая интерактивного вебинара «Город будущего» Афанасьева Н.В. представила своих коллег и рассказала о проекте «Университетские субботы», целью которого является знакомство будущих абитуриентов со структурными подразделениями и преподавателями вуза для понимания специфики образовательных программ, направлений подготовки, форм и методов проведения занятий. И самое главное, мы очень надеемся, что этот проект позволит сделать осознанный выбор будущей профессии, выбрать место учебы – вуз своей мечты – свою будущую Alma Mater («благодетельную мать», «мать-кормилицу») для образования и среды, которая заложит основу будущего успеха в жизни и профессии, будет питать силой, уверенностью, дружбой всю дальнейшую жизнь.

Ведущая Афанасьева Н.В., кандидат психологических наук и соведущие Скипетрова Т.В., кандидат социологических наук, доцент, Широкова О.В., кандидат социологических наук поделились сценарием и опытом проведения игры с одноименным названием «Город будущего», нацеленной на отработку навыков анализа ситуации, выработки стратегии и тактики, достижения цели, командного взаимодействия, презентации своего продукта-результата.

Ответили на вопросы: Каким может быть город будущего? Что значит человеко-центричность? Кто будет востребован в городе будущего? Какие компетенции будут актуальны? Определили, что это – комплексность решения проблем, критичность и гибкость мышления, креативность, эмоциональный интеллект, договороспособность, сотрудничество и конструктивное взаимодействие с людьми, лидерство.

Блок «Я и ДРУГИЕ» был посвящен вопросам самоопределения, осознанного выбора. Как найти себя в городе будущего? Как максимально полно реализоваться, в каких направлениях развиваться, чтобы быть успешными и счастливыми (потенциал – развитие – творчество – ресурс)! Важность развития эмоционального интеллекта, осознанности. Миссия – выбор профессии – выбор вуза мечты – дело своей мечты – профессионализм – польза. Рассмотрели ценность командной работы (окружения), распределение ролей в команде.

Упражнение «Я-концепция», диагностика командных ролей, матрица поиска миссии, представленные спикерами мероприятия, – практические инструменты, которыми можно будет пользоваться в дальнейшем для осознанного выбора, самореализации и саморазвития.

Спасибо ребятам за вовлеченность и отклики. Особенно тронул отклик Дмитрия: «Супер-лекция и преподаватели вообще класс. Спасибо за доброжелательный подход».

Продолжаем путешествовать под парусами «Университетских суббот».

Ждем вас 28 ноября 2020 года на вебинаре «Социальная сеть» в 11.00 часов.

Предварительно нужно зарегистрироваться.