Специалист МИД Ирина Кохтюлина познакомила студентов ИГСУ с актуальными аспектами информационной безопасности

Ноябрь 26, 2020

В последнее время всё заметнее роль вопросов информационной безопасности в современной жизни. Это стало причиной растущей актуальности традиционной встречи 21 ноября в рамках Клуба регионоведов (и Школы региональных и международных исследований) с Ириной Кохтюлиной, ведущим специалистом Министерства иностранных дел России.


Ирина Николаевна каждый год обновляет содержание рассказа, и он становится все более интересным и своевременным.

На встрече присутствовали более 230 студентов факультета международного регионоведения и регионального управления, а также других факультетов ИГСУ.

Речь шла об истории Интернета и его «темной стороне» – Даркнете, о некоторых аспектах современных информационных технологий, которые могут быть полезными, но с их помощью можно и навредить человеку, корпорации, государству. Компьютерные сети важны в нынешних реалиях для влияния на выборы, для изучения потенциальных работников своей фирмы или структуры государственной власти. Это доказывает необходимость, например, осторожного поведения в социальных сетях – нередки случаи отказа в приеме на работу из-за необдуманных постов в Инстаграме пятилетней давности или случайно попавшей в сеть личной фотографии. Молодые люди, которые задумываются о карьере, должны учитывать это.

Как всегда, в ходе выступления Ирины Кохтюлиной у ребят возникли многочисленные вопросы, на которые лектор дала обстоятельные ответы.

Студенты оставили отзывы о мероприятии.

Алина Гришина,
программа «Международное гуманитарное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Встреча была безумно интересной и познавательной! Особенно была интересно раскрыта тема даркнета. Время пролетело быстро!».

Ольга Дубинина,
программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Очень радует, что мы имеем возможность принимать участие в таких мероприятиях, слушать интересных людей. На встрече мы узнали много новой и полезной информации, которая несомненно пригодится нам в дальнейшем».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться