Наши эксперты: Валентина Комлева с докладом на Первом российско-иранском социологическом форуме

Ноябрь 30, 2020

16 ноября 2020 г. стартовал I Российско-Иранский социологический форум. Российско-иранское взаимодействие в рамках Форума призвано объединить российских и иранских учёных для обсуждения вопросов, связанных с социальными, социально-экономическими и демографическими аспектами развития Российской Федерации и Исламской Республики Иран в контексте мирового развития и глобальных вызовов (в том числе пандемии COVID-19).

16 ноября Валентина Комлева, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ, выступила на пленарном заседании с докладом «Каспийский регион: потенциал научной коммуникации». Ею были озвучены основные проблемы развития научной коммуникации в регионе и предложены пути их решения.

18 ноября в рамках Первого российско-иранского форума Валентина Комлева провела специальную сессию для молодых ученых «Каспийский регион – потенциал научной коммуникации», на которой выступали ученые из Ирана, России, США, Азербайджана, Казахстана.

В ходе торжественного открытия мероприятия выступили

• Посол Исламской Республики Иран в РФ Джалали Казем;
  • Руководитель Центра обучения и исследований МИД ИРИ Саджадпур Казем;
  • Старший советник министра иностранных дел ИРИ, директор Института изучения Ирана и Евразии, бывший Посол ИРИ в РФ Санаи Мехди;
  • академик РАН, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, директор Института философии РАН А.В. Смирнов;
  • член-корреспондент РАН, Первый заместитель директора ФНИСЦ РАН, Первый федеральный вице-президент Российского общества социологов М.Ф. Черныш;
  • доктор наук, руководитель Комитета международного сотрудничества Иранской социологической ассоциации Нафеси Нахаль и другие.

Подробнее о мероприятии