Цикл методических онлайн-семинаров

Декабрь 5, 2020

02 декабря в рамках цикла методических онлайн-семинаров «Методы сбора, обработки и анализа информации при подготовке выпускных квалификационных работ» был проведен практикум по исследованию особенностей кластерного и корреляционного анализа, как методов исследований. Проект организован кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества (зав. каф. – д.с.н., профессор Комлева В.В.) факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС (декан – к.э.н. Панова Т.В.).


Преподаватель текущего семинара Беляева О.И. – и.о. зав. кафедрой регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, к.э.н., директор магистерской программы «Стратегическое управление городом» – поделилась с участниками возможностями применения кластерного анализа при исследовании регионов, городов, а также в сферах экономических, маркетинговых и социологических исследований. На практических примерах были рассмотрены этапы и особенности проведения кластерного анализа. Особый интерес вызвал у группы и метод корреляционного анализа, способы и сферы его применения, а также способы интерпретации полученных результатов для обоснования научных выводов и практических предложений.

Аспиранты, магистранты и студенты имеют возможность подключиться к любому из цикла семинаров, получить необходимые знания и проконсультироваться о том, какие методы лучше использовать в своем выпускном исследовании.

Ранее участники смогли глубже разобраться в методиках PEST-анализа (преподаватель – зам. декана факультета, к.э.н. Ласковец С.В.), с интересом изучили географические методы регионального анализа под руководством к.г.н., доцента кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Голубченко И.В.

N

Приглашаем желающих принять участие в семинарах факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС в декабре 2020 г.

  • 16 декабря семинар по теме «Методики контент-анализа» проведет к.с.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества факультета Жуликова О.В.
  • 24 декабря семинары по темам «Методы сравнительных исследований» и «Методика экспертного опроса» проведет инициатор данного проекта д.с.н., профессор, зав. каф. зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Комлева В.В.

 

Своим мнением поделилась Дарья Топилова,
студентка 4 курса направления «Регионоведение России», программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Идея цикла семинаров по детальной проработке разных методов анализа информации превосходная. Несмотря на наличие обычных стандартных лекций, на которых так же дается теория по анализу информации, такие семинары позволяют более детально и тщательно проработать один конкретный инструмент анализа и позволяет узнать в более быстрой и достоверной форме информацию. Ведь когда изучаешь самостоятельно сталкиваешься с наличием огромного потока информации, которая не всегда понятна и надежна, к тому же это длительный процесс. А формат таких семинаров позволяет убрать данные минусы. В преддверии ВКР эти семинары спасение, так как позволяют узнать новые инструменты или освежить и углубить изученные ранее с разных лекций. Сейчас для написания диплома я задумывалась над инструментом кластерного анализа, но не успевала детально с ним разобраться, а посетив данный семинар я окончательно разложила всё по полочкам и закрыла все вопросы. Так что считаю данный цикл семинаров интересным, думаю в дальнейшем перечень инструментов можно было бы расширить и добавить даже какие-нибудь необычные и малоизвестные».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться