Продолжается сотрудничество кафедры ЮНЕСКО ИГСУ с российскими и зарубежными научно-образовательными центрами

Декабрь 22, 2020

Представители кафедры ЮНЕСКО факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ как и ранее, приняли самое непосредственное участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 20-летию Арктического государственного института культуры и искусств.


Необходимо отметить, что все эти годы кафедра ЮНЕСКО ИГСУ плодотворно сотрудничает с АГИКИ, и в декабре этого года наши коллеги присоединились к праздничным мероприятиям.

10–11 декабря 2020 г. в Якутске состоялась международная онлайн научно-практическая конференция «Арктическая циркумполярная цивилизация: человеческий капитал», посвящённая 20-летию Арктического государственного института культуры и искусств, в которой приняли участие более 250 участников из 8 регионов Российской Федерации и 9 зарубежных государств, в том числе преподаватели кафедры ЮНЕСКО и сотрудники НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС.

На секции «Человеческий капитал в образовании и культуре народов Арктики» выступили Егоров В.К., Астафьева О.Н., Шлыкова О.В.

В выступлении Егорова В.К. «Циркумполярные культуры, арктическая цивилизация: о феноменах и понятиях» прозвучали актуальные вопросы формирования и современного развития коренных народов Севера, особенности взаимодействия природы, культуры и религии. Очерчено предметное поле современных исследований по Арктике и человеческому капиталу. Основной фокус внимания направлен на такие феномены, как локальные цивилизации, циркумполярные культуры и циркумполярная арктическая цивилизация; ставшие настолько модными трендами, что сегодня без них трудно представить рассмотрение архитектоники многих упомянутых явлений. Новые вызовы предполагают не только модернизацию существующей теоретико-методологической базы социально-гуманитарных исследований, но и поиск иных концепций для решения актуальных задач, отмечено в докладе.

Астафьева О.Н. в своем выступлении «Региональное социокультурное развитие: согласование стратегий культурной политики разных уровней-контуров» подробно остановилась на динамике социокультурного стратегирования. В выступлении внимание было сфокусировано на актуализации проблемы достижения баланса между рациональными управленческими стратегиями и конкретными практиками их адаптации к региональным особенностям, а также формах внедрения целей и задач культурной политики в стратегии развития организаций и учреждений культуры в подготовку кадров в сфере культуры как приоритетного направления Национального проекта «Культура».

В выступлении Шлыковой О.В. «Единство этнокультурного многообразия коренных малочисленных народов Севера как приоритет государственной национальной и культурной политики РФ» рассмотрены культурное разнообразие этносов, вклад этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера в реализацию национальной и культурной политики России. Уделено особое внимание роли этнокультурных центров в укреплении межкультурного диалога, сохранении самобытности культур при четком разграничении мер и пределов допустимого и возможного влияния Запада, которые способствуют не разрушению аутентичности, а укреплению «защитных кодов» культуры. Докладчиком были отмечены противоречия между традиционным и промышленным природопользованием, народными представлениями о сохранении, актуализации традиционной культуры и утилитарно-коммерческими подходами к окружающей среде и мемориальной культуре. Обозначены приоритеты в развитии единства этнокультурного многообразия этносов.

В рамках Юбилейной декады АГИКИ был проведен виртуальный мост Чысхаан – якутского деда Мороза, хранителя Холода, позволивший объединить исследователей, преподавателей и студентов Таймыра, Чукотки, Верхоянска, Оймякона и других уголков Якутии.

Завершилась международная научно-практическая конференция презентацией изданий, посвященных 20-летию АГИКИ, прежде всего, новым юбилейным номером журнала «Вестник Арктического государственного института культуры и искусств», а также открытием онлайн-выставок «Стратиграфия арктического дизайна», «Сила и красота холода» и спектаклем Учебного театра «Кыыс Дэбилийэ» АГИКИ по Олонхо Н.П. Бурнашева.

В ходе подготовки к работе конференции были обсуждены дальнейшие планы сотрудничества АГИКИ и кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться