Кафедра ЮНЕСКО расширяет свою научно-образовательную деятельность

Декабрь 25, 2020

На заседании кафедры ЮНЕСКО факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, состоявшегося 19 декабря, обсудили итоги научно-исследовательской работы кафедры в 2020 году.


На заседании были поддержаны инициативы преподавателей кафедры по сотрудничеству в новых для кафедры направлениях научно-педагогической работы. В частности, интерес вызвали предложения Судаковой Н.Е. по участию в научных исследованиях, просветительских мероприятиях инклюзивных практик. В качестве примера успешности начавшейся работы была представлена следующая информация.

С 27 ноября по 3 декабря 2020 года АНО Центр социальной анимации «Одухотворение» организовал и провел IV Международный благотворительный танцевальный фестиваль «Inclusive Dance». Поскольку провести танцевальный фестиваль в условиях социальной изоляции было крайне затруднительно, автор идеи председатель оргкомитета Международного благотворительного танцевального фестиваля Леонид Тарасов решил реализовать его в формате online. Технологии Zoom позволили провести на одной площадке сразу несколько связанных между собой инклюзивных мероприятий, самым масштабным из которых стало Шоу Inclusive Dance World Vision. В нём приняли участие 39 инклюзивных танцевальных команд из 29 стран.

27 ноября фестиваль открыл IV международный Симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством к творческому развитию личности», посвящённый проблеме инклюзии. Ведущими специалистами в сфере инклюзивных практик была раскрыта сущность инклюзии с позиции теоретического обоснования её идеи и механизмов реализации актуальных практик. Участники симпозиума широко обсуждали различные аспекты поддержки инклюзивных технологий в сфере культуры и образования, были затронуты значимые проблемы расширения международного инклюзивного сотрудничества с помощью инновационных инструментов коммуникации, широко востребованных в современных условиях определенных ограничений.

В работе Симпозиума приняла участие эксперт в области инклюзивных инициатив, доктор философских наук, кандидат педагогических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО Судакова Н.Е. Приветствуя участников фестиваля от имени кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, Судакова Н.Е. обозначила ряд существенных проблем, связанных как с философским осмыслением инклюзии, получившей глобальное распространение во всех областях жизнедеятельности современного общества, так и с оценкой негативных сторон практики реализации этой идеи в современном образовании и культуре.

Одной из самых актуальных тем, затронутых на Симпозиуме, стала проблема подготовки специалистов для работы с людьми с ОВЗ в условиях инклюзии, наиболее значимые аспекты практического опыта реализации которой были представлены Судаковой Н.Е. Эксперт кафедры ЮНЕСКО высказала свою позицию в отношении подготовки специалистов по работе в инклюзивном пространстве. По её мнению, обучение инклюзивным технологиям на сегодняшний момент ориентированы на инновационные модели, поскольку переподготовка специалистов или курсы повышения квалификации не могут закрыть потребности инклюзии в полной мере. Для максимального эффекта необходимо углублять работу над воспитанием новой образовательной культуры педагогов и практиков инклюзии, способных и нацеленных на постоянное самостоятельное повышение уровня квалификации в соответствии с вариантами проблемы, с которыми им приходится столкнуться на практике.

В работе Симпозиума приняли участие ведущие российские специалисты в области инклюзивного образования и культуры, представители научного сообщества и практики, нацеленные не только на осмысление инклюзивного опыта, но и на широкое распространение успешных практических навыков его реализации.

Продуктивная и разноплановая дискуссия специалистов привела к пониманию, что инклюзивные практики активно разрастаются как в культуре, так и в образовании, требуя серьёзной рефлексии их положительных и отрицательных сторон.

Развитие новых рабочих контактов является свидетельством того, что научно-практические связи кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС найдут новые интересные предложения для сотрудничества.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться