Студенты ИГСУ изучают язык современной молодежи

Декабрь 24, 2020

14 декабря 2020 года кафедра языковой подготовки кадров государственного управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ в рамках курса «Русский язык и культура речи» провела учебно-научную студенческую конференцию «Язык современной молодежи».


Студенты первого курса бакалавриата направлений «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Экономика» и программы бакалавриата «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении» (направление «Государственное и муниципальное управление») рассмотрели особенности современного сленга, источники заимствований в русском языке последнего десятилетия, причины возникновения просторечий и диалектные особенности современной речи. Вместе со слушателями количество участников конференции превысило 170 человек.

Интернациональные свойства молодежного языка были проиллюстрированы примерами из английского, французского, албанского, китайского, корейского, норвежского и других языков. Кроме живой разговорной речи были исследованы стихотворения малоизвестных начинающих поэтов и тексты представителей современного рэпа. Конференция проведена под руководством доцента кафедры языковой подготовки кадров государственного управления Натальи Епишкиной.

 

 Студенты поделились своими впечатлениями.

Екатерина Солина
программа «Международное гуманитарное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков)»

«В современных условиях у всех нас есть возможность пообщаться друг с другом и обсудить что-либо на различных платформах в пространстве интернета. Сегодня прошла конференция, посвященная языку современной молодежи, где мне удалось поучаствовать. В процессе выступлений я узнала много полезной информации от других выступающих. Была безумно рада увидеть и услышать своих однокурсников. Также мы с коллегами рассказали про формирование молодежного сленга. Хочется поблагодарить организаторов конференции за предоставленную возможность поучаствовать и узнать много интересных фактов, о которых я даже не догадывалась».

Азиза Туйгун
программа «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении»

«В современных реалиях и ситуацией с пандемией многим студентам тяжело даётся дистанционное обучение. Именно такие мероприятия, как сегодняшняя конференция, помогают нам снова ощутить ту тёплую атмосферу любимого вуза. Большая благодарность Наталье Вячеславовне Епишкиной, которая сделала курс «Русский язык и культура речи» незабываемым для студентов, подарила всем нам маленькое торжество перед первой волнующей сессией. Мне было очень приятно работать с ребятами и рассказывать о сленге студентов РАНХиГС».

Вероника Николаева
программа «Управление международными проектами и программами (с углублённым изучением иностранных языков)»

«Конференция прошла прекрасно, участие в ней является для меня уникальным опытом, так как я ещё ни разу не участвовала в дистанционных конференциях. Очень хотелось бы и в будущем принимать участие в подобных мероприятиях».

Анастасия Белякова
программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»

«Конференция 14 декабря – мой первый опыт выступления спикером перед такой большой аудиторией! Большое спасибо академии за предоставление возможности делать доклады и исследования на актуальные молодёжные темы. Было видно, с каким энтузиазмом ребята выступали. Мы старались уложиться в 5 минут: конференция прошла достаточно динамично. Думаю, у нас получилось, как говорила Наталья Вячеславовна, создать настоящий «калейдоскоп» выступлений. Давно занимаюсь английским, поэтому было приятно поделиться некоторыми знаниями с другими студентами и преподавателями!».

Анна Евсеева
программа «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков)»

«Мне было очень приятно принять участие в учебно-научной студенческой конференции «Язык современной молодежи» и рассказать о некоторых особенностях германских языков. Все выступления были очень яркими и информативными. Благодарю Н.В. Епишкину за прекрасную идею. Надеюсь, что подобные мероприятия станут ежегодной традицией!».

Дарья Юдина
программа «Финансовый контроль и государственный аудит»

«Сегодня я вместе со своим одногруппником выступала на конференции, посвященной языковым особенностям речи молодежи. Мне было очень интересно поучаствовать, рассказать тот материал, который мы подготовили, и послушать выступления моих коллег с их не менее интересными работами. Этот опыт был очень полезным, потому что узнала много нового, получила опыт публичного выступления. Хочу поблагодарить участников за прекрасную конференцию».

Анна Иванова
программа «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении»

«Хочу сказать спасибо Наталье Вячеславовне за возможность принять участие в конференции и поделиться своими знаниями с ребятами. Также было очень интересно послушать работы других студентов и получить много новой и полезной информации по данным темам, в особенности «Современная молодежная поэзия»».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться