Клуб «Управление проектами и программами». Третий год работы: итоги и перспективы

Январь 11, 2021

Клуб «Управление проектами и программами» отделения управления проектами и программами ИГСУ РАНХиГС, созданный по инициативе студентов, работает уже третий год. Даже пандемия не помешала проводить содержательные заседания, которые интересны не только студентам, но и выпускникам программы магистратуры «Управление проектами и программами».


Клуб заседает ежемесячно, стараясь не делать перерывы на каникулы.

Осень 2020 стала насыщенной для Клуба управления проектами.

В сентябре мы поговорили про «Цифровые технологии в управления проектами» с директором по координации и контролю проектной деятельности АО Стройтрансгаз Андреем Ивановым. Андрей поделился опытом применения цифры в своих проектах и обозначил основные подводные камни, которые несет с собой цифровизация.

В октябре благодаря Ольге Алексеевой (консультант, тренер и дизайнер проектов) вдохновились на использование в своей практике элементов дизайн мышления. Ольга показала, как можно творчески подходить к любой деятельности, создавая продукты, действительно полезные для клиентов, иногда даже меняющие мир.

А в ноябре про масштабный творческий проект рассказал Владимир Доронкин – Заместитель Руководителя Дирекции Международного военно-музыкального Фестиваля «Спасская башня». Особое внимание Владимир обратил на важность команды и коммуникаций для успешной реализации проекта. Ориентация на людей и развитие их профессиональных качеств помогает совершенствовать Фестиваль и с каждым годом выводить его на более высокий уровень.

При очень разных темах наших встреч красной линией проходил вопрос о жизни в условиях нарастающей неопределенности и турбулентности. Последний год ясно дал понять, что всем нам нужно адаптироваться к новым реалиям и организовывать себя по-новому. Но как это сделать?

Один из возможных вариантов мы обсудили на завершающей этот год встрече Клуба, которая может стать началом нового стиля жизни в новом году.

На заседании мы говорили об умении удерживать несколько направлений деятельности одновременно одним человеком – быть полипрофессионалом. Такие люди могут осуществлять проекты в разных сферах, постоянно развиваться и поэтому быть постоянно «при деле», несмотря на все изменения во внешней среде.

Мы узнали истории, исследования, стратегии тех, кто не стал останавливаться на одной профессии, а продолжает расширяться и удерживать многофокусность.

Как им это удаётся и насколько такой образ жизни может быть выгоден рассказала Ксения Балицкая – основатель Тьюторского центра Polyprof, модератор программ развития крупного бизнеса, художник.

Надеемся, что Новый год принесет нам всем новые возможности и откроет новые перспективы! В наших планах новые встречи с интересными людьми – профессионалами в управлении проектами!

Нравится
Поделиться