Преподаватель отделения продюсирования ИГСУ Екатерина Жилякова выступила как эксперт на XI Сибирских муниципальных диалогах

Январь 11, 2021

Межрегиональная дискуссия собрала в онлайне более 300 участников из 58 субъектов РФ. Сибирские муниципальные диалоги – обновленный онлайн-формат ежегодного Сибирского муниципального форума, который с 2009 года проходит по инициативе Института муниципального развития при правительстве Красноярского края. Обсуждение актуальных проблем законодательства и практики правоприменения в сфере МСУ традиционно проходит с участием ведущих российских экспертов и представителей федеральных органов власти.

В декабре 2020 года Сибирские диалоги были посвящены острейшей проблеме судебной защиты органов местного самоуправления. Заседание открыли директор Институт муниципального развития Алексей Менщиков и председатель комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Олег Мельниченко. Далее выступили ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина, руководитель проекта «Клуб городских лидеров» Агентства Стратегических Инициатив Ольга Гай и другие аналитик. Основной темой дискуссии стала проблема не всегда оправданного большого количества проверок контрольно-надзорными органами органов МСУ, которым приходится тратить на свою защиту не только время, но и средства, зачастую превышающие размер местного бюджета. Своим эффективным опытом взаимодействия с прокуратурой и судебной защиты поделились представители Ульяновской области и Красноярского края, где налажена постоянная правовая помощь для муниципалитетов. Сотрудники красноярского Института муниципального развития представили методическое пособие для муниципалов «Судебник».

Представитель ИГСУ Екатерина Жилякова в своем выступлении сказала о необходимости создания единого общероссийского информационного и коммуникативного ресурса, который бы аккумулировал лучшие практики судебной защиты муниципалитетов всей страны. Также она поддержала предложения предыдущих выступающих о создании единой общероссийской службы юридической поддержки для органов МСУ и предложила использовать опыт Союза журналистов России, в котором действует Горячая линия правовой помощи. Такая база практик и горячая линия могли бы быть созданы при Всероссийской ассоциации развития МСУ, в том числе на аутсорсинге на базе красноярского Института муниципального развития.

Екатерина Жилякова 20 лет проработала главным редактором федерального научно-методического журнала для органов МСУ «Муниципальная власть», входила в состав Советов по развитию МСУ при председателе Госдуме России и председателе Совета Федерации РФ. В ИГСУ преподает теорию коммуникации для бакалавров отделения продюсирования, а также проводит занятия по брендированию городов и информационным технологиям для магистрантов направления ГМУ.