Гайдаровский форум — 2021: Привлекательность национальной юрисдикции: французский и российский взгляд

Январь 16, 2021

В рамках второго дня Гайдаровского форума 2021 состоялась секция «Привлекательность национальной юрисдикции: французский и российский взгляд», подготовленная при поддержке Ассоциации юристов России и Университета Лазурного берега (Франция).


Модераторы секции:

  • Олег Зайцев, декан «Высшей школы правоведения» Института государственной службы и управления РАНХиГС
  • Ксавье Латур, декан факультета права и политических наук Университета Лазурного Берега (online)

Участники:

  • Жан-Сильвестр Берже, научный сотрудник Исследовательского центра права, экономики и управления Университета Лазурного берега (online)
  • Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России
  • Ив Стриклер, профессор частного права, руководитель программы «Частное и уголовное право» Университета Лазурного берега (online)

Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев подчеркнул, что секция подготовлена совместно с Ассоциацией юристов России и университетом лазурного берега.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились посол России во Франции Алексей Мешков и заместитель мэра города Ниццы по международным делам Кристиан Амель.

Посол в своем выступлении подчеркнул, как важно иметь академические связи. Начиная с 2015 года, после создания Российско-Французского Университета постоянно проводился обмен студентами и преподавателями, а число студентов, интересующихся программами двойного диплома, неуклонно растет. В 2020 году в условиях коронавирусной инфекции COVID-19 все программы работают, но только онлайн. Алексей Мешков отметил: «Мы готовы работать на благо студентов и для того, чтобы процесс развивался. Уверен, что участники дискуссии неоспоримо думают о будущем развитии студенческих программ. Благо технологии сегодня находятся на высоком уровне. В рамках Трианонского диалога, инициированного президентами наших стран в 2017 году, мы развиваем академические и студенческие обмены, а они в свою очередь играют существенную роль в рамках сближения народов России и Франции. Главное – всем нам здоровья в новом году!».

Заместитель мэра Ниццы Кристиан Амель отметила: «Тема очень важна. Нас всех связывает дружба наших народов. Здесь в Ницце есть православный собор им. Святого Николая, есть большое количество связей между нашими университетами. В 1840 русские казаки были в Ницце, а это было очень давно. В конце концов большое количество русских туристов посещают лазурный берег каждый год. Мы знаем, что Гайдаровский форум – это традиционно мощное мероприятие с большим количество экспертов и практиков, в том числе из нашей страны. Нам приятно быть и функционировать в рамках российско-французского университета с 2017 года. Мэр Ниццы уделяет большое внимание участию Университета Лазурного берега в рамках РФУ. Каждый год мы работаем над улучшениями. Каждый год мы меняем председателя РФУ –это то представитель из Франции, то из России. Среди новых членов РФУ – Университет Экс де Марсель. Стоит подчеркнуть особые контакты между Высшей школой правоведения ИГСУ и факультетом права и политических наук УЛБ. Для нас это большая честь. Мы всячески настроены на продолжительное и плодотворное сотрудничество. Удачи вам!».

Олег Зайцев представил сборник монографию «Национальные юрисдикции в системе международного сотрудничества».

Сборник выйдет одновременно в России и во Франции. Исследование состоит из 3 частей. 1 часть – «Институцональные элементы привлекательности национальных юрисдикций», 2 часть – «Частные случаи правоприменения как элементы обеспечения привлекательности национальных юрисдикций», 3 часть – «Судебные решения как основа привлекательности национальной юрисдикции». Более подробную информацию о содержании и возможности приобретения сборника предоставим позже.

Дискуссию начал Владимир Груздев. «Прежде, чем говорить о привлекательности той или иной юрисдикции, надо подчеркнуть важную вещь. Правовая система страны является частью локальной цивилизации, построенной в том или ином государстве.

Под локальной цивилизацией в данном случае предлагаю понимать уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, сформировавшихся в конкретной стране.

Не может быть привлекательной юрисдикция в непривлекательной в целом стране. Страна должна предлагать что-то притягательное и своим гражданам, и жителям других стран. Это может быть образ жизни, комфорт, экономические возможности и многое другое. Опять же, не может быть привлекательной для иностранцев страна, если жизнь в ней непривлекательна для своих граждан.

Однако это не значит, что мы, юристы, должны ждать, пока в других сферах случится прорыв. Наоборот, эффективная правовая система может создать условия для экономического роста и всестороннего развития страны. Поэтому мы должны делать все, что можем, на своем уровне. Просто нельзя забывать, что развитие страны – дело комплексное.

Когда говорят о привлекательности юрисдикции, обычно подразумевают систему рассмотрения споров. Однако правовая система не состоит исключительно из правосудия. К тому же вопрос выбора юрисдикции для рассмотрения споров возникает в тех случаях, когда у какой-то из сторон присутствует иностранный элемент. Согласитесь, вопрос выбора юрисдикции не возникает, если, допустим, завод из Твери спорит с поставщиками комплектующих из Саратова. Или владелец коммерческой недвижимости из Лиона спорит со своими арендаторами.

Но крайне важно, какие условия предоставляет юрисдикция для ведения бизнеса, как обеспечивает правовую безопасность законопослушных хозяйствующих субъектов. На привлекательность юрисдикции влияют наличие или отсутствие административных барьеров, величина налоговой ставки и удобство налогового администрирования, эффективность судебной системы и другое. С помощью налоговых инструментов можно привлекать и поддерживать бизнес или, наоборот, разорять и отпугивать. Уголовная практика – также значимый фактор для оценки привлекательности юрисдикции».

Слово предоставляется Ксавье Латуру: «Выражаем огромную благодарность организатором. Спасибо за очередное приглашение от Оргкомитета поучаствовать в Гайдаровском форуме. Я очень сожалею, что мэр Ниццы не смог участвовать. Мы вынуждены учитывать новые коронавирусные реалии. Согласен с Владимиром Груздевым, что юрисдикции имеют решающее значение для бизнеса. В международном экономическом мире высокой степени свободы передвижений, товаров, услуг сегодня увеличивается скорость смен юрисдикций. В настоящее время все больше и больше людей переносят проблемы бизнесов в другие юрисдикции, что создает дополнительные нагрузки на местные суды и судей. Еще одна конвергенция – конвергенция методов средств – суды принимают решения, все больше опираясь на мнение экспертов, технических академических и прочих. Как минимум – это логично, ведь невозможно быть универсальным специалистом во всем. Судьи вынуждены принимать решения все быстрее и быстрее. Соответственно методика работы с экспертами должна претерпеть изменения».

Слово переходит к Жан-Сильвестру Берже: «Большое спасибо, коллеги! Скажу кратко. Хотелось бы обратить внимание на внутреннюю трудность каждой национальной юрисдикции. Нас это беспокоит. В глобальном мире мы видим движение и наблюдаем за другими странами. Обращаем внимание на развитие нашей юрисдикции в контрольно-надзорной области или в конституционной области. Или конституционный суд. Они все рассматривают применимость международного права на национальной территории. В данном случае существуют теневые области, которые требуют определенного толкования в рамках международных договоров. Конституционный совет Франции во имя национальной Конституции проверяет, как соответствуют французской конституции международные правовые акты. А Конституционный совет, в частности, рассматривает соотнесенность общеевропейских договоров и конвенций, т.е. на уровне европейского союза и национального права.

Здесь мы должны руководствоваться 2 уровнями правовых аспектов. Например, это касается основных прав и свобод, которые определенным образом трактуются во французской Конституции, но которые также защищены европейской конвенцией прав человека. Нужно идти только по пути сотрудничества для всех национальных юрисдикций».

Модератор передает слово Иву Стриклеру: «Национальная юрисдикция, в первую очередь, – это средства экономического развития государства. Для нас крайне важно, чтобы судебная система была максимально прозрачна и важна для всех участников рынка. Ведь это основное, на что смотрят инвесторы. Система арбитража часто идет впереди развития правовой системы. Во многом это объясняет необходимость планомерного развития с оглядкой на мировой опыт. Сегодня современный судья – это совсем не технический работник. Он должен уметь разбираться во всем. А судебная система должна быть ясной и быстрой. Но она будет бесполезной, если не будет поспевать за экономикой»,

Олег Зайцев закрывает сессию: «В конце хотелось бы сделать небольшую ремарку. Существует в моем понимании два уровня юрисдикции. Первый уровень – насколько комфортно бизнесу, второй – насколько комфортно в целом жить в этой стране человеку. Вопрос во многом философский. Оставим его для обсуждения на следующем Гайдаровском форуме».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться