Факультет управления персоналом и государственной службы начал новый учебный семестр

Февраль 19, 2021

Факультет управления персоналом и государственной службы ИГСУ начал новый учебный семестр циклом онлайн-мероприятий по актуальным вопросам государственного и корпоративного управления.

Данный цикл открыла онлайн-лекция советника Конституционного Суда РФ, кандидата юридических наук Натальи Пугачевой по теме «Международно-правовое регулирование труда», состоявшаяся 17 февраля в 19 часов.

На онлайн-мероприятии присутствовало порядка 130 участников, среди которых бакалавры и магистранты программ направлений «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», преподаватели ИГСУ.

Со вступительным словом выступила декан факультета, доктор юридических наук, профессор Елена Киреева, которая познакомила участников с новой магистерской программой «Психология политического лидерства и управления» (прием документов на программу ведется до 22 марта 2021 г.), рассказала о планах факультета по развитию дистанционного формата проведения мероприятий по наиболее интересным и значимым темам организации государственного, муниципального и корпоративного управления, правовому обеспечению данной деятельности, обменом наиболее интересными и результативными управленческими практиками, внедрению новых технологий управленческой деятельности.

Также декан факультета обозначила важность и значимость международных стандартов регулирования трудовых отношений и передала слово основному докладчику – кандидату юридических наук Наталье Пугачевой.

В начале лекции Наталья Владимировна сделала небольшой экскурс в историю развития международно-правового регулирования трудовых отношений, отметила роль Международной организации труда и ее структурных подразделений в обеспечении и защите прав трудящихся. Дала краткую характеристику основных международно-правовых документов в сфере трудовых отношений, обозначила различия между декларациями, конвенциями и рекомендациями как основными формами правового регулирования.

Самая интересная часть лекции была связана с анализом российской практики имплементации международно-правовых принципов регулирования трудовых отношений и их реализации и защите судебными органами Российской Федерации.

Наталья Владимировна на конкретных примерах наглядно продемонстрировала роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении охраны трудовых прав граждан и пожелала участникам успехов в профессиональной деятельности и изучении наиболее эффективных механизмов правовой защиты.