Наши эксперты: Елена Киреева

Февраль 20, 2021

19 февраля в рамках Экспертного марафона Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) прошли тематические публичные экспертные обсуждения вопросов подготовки муниципальных кадров.

Данное направление является частью Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Модератором секции выступила доктор юридических наук, профессор, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина. Фокус прошедшей дискуссии был сосредоточен на формировании центров компетенций и ресурсных центров поддержки местного самоуправления, расширении возможностей для участия муниципальных служащих в мероприятиях, направленных на профессиональное развитие, обучении глав муниципальных образований навыкам проектной деятельности и современным управленческим технологиям, совершенствование механизма государственных гарантий для муниципальных служащих.

В дискуссии приняла участие декан факультета управления персоналом и государственной службы, доктор юридических наук, профессор Елена Киреева. В своем выступлении она отметила необходимость использования онлайн-платформ для обучения муниципальных служащих по типу портала госслужбы, изменения, происшедшие в системе подготовки управленцев, с акцентами на применение практикоориентированных подходов. А также обратила внимание участников дискуссии на возможность использования уже апробированных на государственной службе форм профессионального развития.

Среди докладчиков были представители ведущих вузов и образовательных центров, занимающихся проблемами местного самоуправления, в том числе Александр Ларичев, заместитель декана по научной работе факультета права ВШЭ; Владимир Таболин, профессор кафедры публичного права и правового обеспечения управления Государственного университета управления; Ирина Милькина, заместитель директора Института по методической работе Государственного университета управления; Дмитрий Соснин, преподаватель кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС, старший научный сотрудник Центра территориального и городского развития ИПЭИ РАНХиГС, а также представители Центра городских компетенций АСИ и ВЭБ.РФ.