В ИГСУ прошел вебинар социолога Ольги Русановой

Февраль 24, 2021

20 февраля 2021 г. в рамках магистерской программы «Психология политического лидерства и управления» (направление подготовки «Государсвенное и муниципальное управление») социолог Ольга Русанова провела вебинар «Социологическое измерение политической реальности».


В рамках своего выступления Ольга Анатольевна рассказала, кто такой «человек политический», с какими инструментами социолог подходит к измерению политической реальности, какие факторы определяют политическое участие и что может повлиять на политическую активность различных групп населения.

Лейтмотивом вебинара может стать известная фраза Перикла: «Если вы не интересуетесь политикой, это не еще не означает, что политика не интересуется вами». В контексте обсуждения фраза приобретает новый смысл – лица, принимающие управленческие решения, должны понимать, как получаются социологические данные и для чего они используются, какие факторы определяют общественное мнение, и к чему приводят манипуляции общественным сознанием.

После доклада развернулась дискуссия, основными темами которой были формирование политических установок, политических ценностей и моделей поведения с учетом региональной и этно-культурной специфики нашей страны, влияние медиа и социальных сетей на политическую активность граждан.

В вебинаре приняли участие абитуриенты программы, магистры и бакалавры факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ, декан факультета, руководитель программы «Психология политического лидерства и управления», д.ю.н., профессор Е.Ю. Киреева, наши коллеги из других структурных подразделений академии, преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления и заведующая кафедрой, д.соц.н. Е.А. Литвинцева, наши коллеги из Брянского филиала РАНХиГС.

Надеемся, что многие темы, затронутые на вебинаре, получат продолжение на наших обучающих мероприятиях, ведь их актуальность трудно переоценить.

N

Следующий вебинар, который проведет кафедра организационного проектирования систем управления в рамках магистерской программы «Психология политического лидерства и управления», намечен на 3 марта 2021 г.


Ждем всех желающих!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться