V международная конференция «Россия и мир: диалоги. 2021». Секция «Россия и Германия: перспективы развития сотрудничества в сфере образования»

Март 24, 2021

Пятая международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги. 2021» состоялась 18–19 марта 2021 г., несмотря на сложные вопросы с организацией и коммуникацией ученых из разных стран и регионов. Не случайно конференция открывалась сессией «COVID-19 и трансформация международного диалога (COVID-19 and the transformation of international dialogue)».


19 марта 2021 состоялась секция «Россия и Германия: перспективы развития сотрудничества в сфере образования (Russia and Germany: Prospects for development in education)».

Модератор секции – Григорьева Т.Е. (старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС).

Тематика секции привлекла специалистов не только из РАНХиГС, но и из других университетов.

На секции выступили: Омельченко М.С. (канд. фил. наук, доцент кафедры немецкого языка МГИМО (У) МИД РФ), Гущина И.В. (PhD), Мюллер Ю.Э. (канд. филол. наук, доцент кафедры немецкого языка МГИМО (У) МИД РФ, координатор преподавания немецкого языка как иностранного в университете Дуйсбург – Эссен, Германия), Шимицек Н.И. (М.А., координатор преподавания немецкого языка как иностранного в университете Дуйсбург –Эссен, Германия), Барбашов В.П. (канд. филол. наук, доцент Алтайского филиала РАНХиГС), Филиппова А.С. (учитель немецкого языка).

Активное участие в работе секции приняли наши коллег, выступившие с докладами: Макарова Н.И. (старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС, мультипликатор Института Гете в Москве), Кондрашов С.Н. (старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС).

Все участники подготовили интересные презентации. Встреча прошла интерактивно, в смешанном формате – двое докладчиков выступили онлайн. Удалось поделиться опытом и мыслями о перспективах в сфере образования, а также в сфере сотрудничества между Россией и Германией с коллегами из различных учебных заведений, в том числе из МГИМО (У) РФ. Закрыли секцию своими блестящими выступлениями студентки ИГСУ РАНХиГС Родина О.А. и Петрова Е.Н.

Особую благодарность выражаем нашим коллегам, прибывшим издалека, – Шимицек Н.И., которая специально приехала из Германии, чтобы поделиться своим опытом работы, и Барбашову В.П., представителю Алтайского филиала РАНХиГС.

Надеемся на дальнейшее плодотворное международное сотрудничество!

 

Отзывы

Барбашов Владимир Петрович
Доцент кафедры ГиЕНД Алтайского филиала РАНХиГС

Дорогая Тамара Евгеньевна (Григорьева), позвольте выразить лично Вам и Вашим коллегам за организацию замечательной конференции. Прежде всего, хотел бы сказать, что были приглашены не только профессионалы, эксперты высокого класса, но и просто хорошие добрые люди. И это во многом содействовало тому, что на секции царила дружеская научная атмосфера.  От себя лично хочу сказать, что для меня это большая честь — выступать стенах московского кампуса.  Рад, что удалось презентовать монографию, которая была издана в 20-летию Алтайского филиала РАНХиГС и в рамках Года Германии в России 2020-2021.

Всегда готов к сотрудничеству!

Омельченко Марина Сергеевна
Канд. фил. наук, доцент кафедры немецкого языка МГИМО (У) МИД РФ)

Спасибо за приглашение на конференцию и, что нашли возможность сделать частично онлайн. Всё прошло замечательно и очень душевно, а я считаю, что это важно, даже на научных конференциях.

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Евгения Петрова
Студентка 3 курса ИГСУ РАНХиГС

Это был мой первый опыт участия в конференции на немецком языке, поэтому для меня это был ценный опыт. В период пандемии такие очные мероприятия вдвойне особенны и дороги. Поэтому я благодарна за возможность поучаствовать, а также благодарна выступавшим за представленные доклады. Надеюсь, в следующем году еще больше людей смогут принять участие в конференции!

С уважением, Евгения Петрова.

Мюллер Юлия Эдуардовна
Канд. филол. наук, доцент кафедры немецкого языка МГИМО (У) МИД РФ, координатор преподавания немецкого языка как иностранного в университете Дуйсбург – Эссен, Германия)

Уважаемая Тамара Евгеньевна!

Благодарю Вас за четкую организацию и интересный выбор тем для нашей секции. Анализ культурных сходств и различий между Россией и Германией помогает лучше понять носителей немецкого языка, особенности их политической и общественной жизни и образовательной системы.

Также выражаю благодарность руководству РАНХиГС за создание подобной дискуссионной площадки, с участием как видных экспертов, так и студентов — начинающих исследователей.

Филиппова Анна Сергеевна
Учитель немецкого языка, ОАНО «Школа «Летово»

В приятной, коллегиальной обстановке удалось обсудить разные аспекты образовательных проблем в России и Германии, поделиться опытом использования инструментов, ресурсов, новых подходов. Надеюсь на развитие контактов и продолжение дискуссий.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться