Вышел в свет ежегодный международный сборник научных статей «Вопросы совершенствования системы государственного управления в современной России»

Апрель 1, 2021

На образовательной программе магистерской подготовки «Государственная служба и кадровая политика» (научный руководитель программы – д.э.н. Фотина Людмила Владимировна; директор образовательной программы – к.с.н. Грязнова Вера Николаевна) подготовлен и опубликован ежегодный международный сборник научных статей магистрантов «Вопросы совершенствования системы государственного управления в современной России».


Сборник в этом году особенный. Он посвящен 30-летию основания (18 марта 1992 года) первой в стране кафедры государственной службы и кадровой политики Академии при Президенте Российской Федерации, положившей начало подготовке управленцев в сфере государственной службы и кадровой политики в современной России. На протяжении всех этих лет кафедра вносит значительный вклад в развитие важнейшего управленческого механизма государства – государственной службы, формирование отечественной научной школы в области теории и практики государственного управления, государственной службы и кадровой политики, социологии государственной службы.

Важное место в деятельности кафедры отводится научно-исследовательской работе, экспертно-аналитической деятельности в органах государственной власти и органах местного самоуправления. При участии ученых кафедры разработана Концепция государственной кадровой политики, определяющая стратегию и тактику формирования, обновления и рационального использования кадрового потенциала. Она является действенным инструментом государственного управления. Концепция была представлена 12 января 1996 г. на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Коллектив кафедры принял непосредственное участи в разработке Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, внес вклад в определение направлений совершенствования оплаты труда на государственной гражданской службе, в разработку методического обеспечения реализации кадровых технологий, реализуемых в государственных органах.

Основной и неизменной целью деятельности кафедры государственной службы и кадровой политики была и остается подготовка и воспитание нового поколения профессиональных государственных служащих, научных кадров в области государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы, выполнение научных и прикладных исследований по актуальным проблемам реформирования и развития государственной и муниципальной службы, государственной кадровой политики, изучение институционализации государственной службы как сложного социального явления, формирование, развитие и обеспечения востребования кадрового потенциала России, проектирование инновационных процессов в государственном и муниципальном управлении.

За прошедшие годы профессорско-преподавательский состав кафедры государственной службы и кадровой политики факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ сформировался как сообщество ученых, ориентированное на стратегическое видение проблем современного развития России, на профессиональный, государственный подход к их решению. Сложившаяся структура профессорско-преподавательского состава кафедры позволяет исследовать государственную службу как целостный социально-правовой институт, рассматривать вопросы теории и практики кадровой политики и ее важнейшей теоретико-технологической составляющей – управления персоналом.

С 2014 года педагоги кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ вместе с обучающимися издают ежегодный международный сборник научных статей «Вопросы совершенствования системы государственного управления в современной России». Эти сборники являются результатом решения важнейшей образовательной задачи по выработке и закреплению научно-исследовательских компетенций, включая подготовку и проведение научных исследований, написание научных работ, ведение научных дискуссий и презентацию исследовательских результатов.

Через Книжную Палату России сборник поступил в 16 крупнейших библиотек страны. Всем участникам-магистрантам вручаются авторские экземпляры сборника.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться