Наши эксперты: Содном Будатаров

Апрель 5, 2021

Содном Будатаров, руководитель Лаборатории по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС, руководитель экспертной группы Wasteconsulting принял участие в дискуссии «Vida Verde. Негосударственные акторы экологической политики: возможности для влияния».


Организаторы дискуссии:

  • Максим Вилисов, доцент МГУ и
  • исследовательская ассоциация CENTERO – независимый think tank, специализирующийся на проведении исследований в области политики и государственного управления.

Как строится взаимодействие государства и общества по экологической повестке? Каковы перспективы мусорной реформы в России?

  • Мусорная реформа бьет по кошельку каждого гражданина, поэтому повышение тарифов должно обосновываться. При вовлечении общества в систему раздельного сбора отходов тарифы должны падать, а не расти. Именно здесь происходит полное непонимание, почему тарифы растут, мусор так же вывозится на полигоны, но сама ситуация с отходами не меняется.
  • На фоне роста интереса к экологической тематике государству важно увеличивать содействие общественным организациям. Пока рано говорить о слаженной работе государства и гражданского общества. Мы знаем примеры, что, если государство не прислушивается к обществу, общество начинает реагировать, порой достаточно остро (протесты в Шиесе, Куштау).
  • Уже происходят позитивные изменения в мусорной реформе. Было поручение Президента о скорейшем переходе к экономике замкнутого цикла. Есть региональные примеры позитивных экологических инициатив: так, Свердловская область строит планы по запуску экономики замкнутого цикла. Важно, чтобы действия на государственном уровне не носили декларативный характер и вели к принципиальным изменениям в политике работы с отходами.

 

Будатаров Содном Михайлович

Будатаров Содном Михайлович

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы.

R
Кандидат юридических наук

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться