ХVII этап проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности»

Апрель 6, 2021

2–4 апреля прошёл ХVII этап проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности», в рамках которого руководитель проекта, студент ИГСУ Андрей Макаров и научный руководитель программы бакалавриата «Внутренняя политика и лидерство» Владимир Пызин провели очередной учебный выезд студентов ИГСУ РАНХиГС.


Центральная Россия многообразна. Она обладает ярким контрастом колоритов провинций и мегаполисов. Это сердце государства, его многовековая история, без учёта которой невозможно грамотное управление регионом. Будущие управленцы с программы «Внутренняя политика и лидерство» поставили для себя цель узнать об особенностях администрирования городов «Золотого кольца России» и продолжают обогащать свои знания в ходе новых поездок.

3 апреля студенты 1 и 2 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» в рамках проекта посетили Углич, один из древнейших городов России, где была проведена встреча с представителями местной власти. Заместитель Главы Администрации городского поселения Углич Ашмарина Марина Сергеевна и начальник отдела благоустройства Ерохина Марина Сергеевна обсудили со студентами эффективность реализации национальных проектов и благоустройства территории города. На конкретных примерах был виден результат федеральной программы. Это создаёт почву для положительных прогнозов. После того как студенты получили знания о состоянии внутренней политики в Ярославской области, вектор диалога был обращён к вопросам местного самоуправления.

Представитель администрации Семин Павел Иванович поделился опытом развития территориального общественного самоуправления как «эффективного инструмента взаимодействие с населением». Жители активно проявляют свою гражданскую позицию. Например, в рамках ТОСов функционируют Народные дружины, с появлением которых снизился уровень преступности. Приглашённый заместитель председателя Муниципального Совета Углича Иван Новиков рассказал о процессе принятия решений на уровне депутатов и их реализации исполнительной властью.

После общения с представителями власти студенты отправились в Угличский музей – один из старейших на Верхней Волге. Слушатели академии посетили Церковь Димитрия-царевича на крови, Спасо-Преображенский собор, Палаты угличских князей.

Вечером студенты обсудили написание сборника статей с Пызиным Владимиром Александровичем, научным руководителем программы. Каждый высказал свои предложения по доработке готового материала, часть которых нашла одобрение руководителя.

Выходные были плодотворными. Поездка 1 и 2 курса оставила студентам не только ценную информацию и практический опыт, но и заряд работоспособности и приятные впечатления.

Нравится
Поделиться