Команда студентов Высшей школы правоведения ИГСУ заняла первое место в модели Европейского суда по правам человека

Апрель 10, 2021

Команда студентов Высшей школы правоведения ИГСУ заняла первое место в модели Европейского суда по правам человека, организуемая Юридическим клубом при поддержке Европейского учебного института, Эндаумента МГИМО и Совета Европы.


Студенты программы бакалавриата «Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранных языков и права европейских организаций)» Кантимир Мендохов и Руфана Рзаева в составе команды студентов заняли почетное первое место. В команде также была студентка 2 курса факультета международного регионоведения и регионального управления программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» Наталья Андрейченко.

Путь Руфаны и Кантимира в Модель ЕСПЧ начался ещё в конце 2020 года, когда они были отобраны комиссией для участия в 1-м этапе Модели ЕСПЧ.

Затем на протяжении 3-х месяцев проходила подготовка к Модели, в рамках которой они прослушали мастер-классы ведущих юристов Европейского суда и, в том числе, Дмитрия Ивановича Дедова – судьи ЕСПЧ от Российской Федерации.

После каждого мастер-класса они проходили объемные тестирования на проверку знаний, и благодаря этому на саму модель были отобраны лучшие специалисты. Из 600 было отобрано около 100 человек, которые были поделены на пять Палат.

По результатам жеребьевки наши студенты попали в пятую Палату (Кантимир – в роли судьи, Руфана – в роли представителя заявителя), рабочим языком которой был французский язык, освоенный ими на бакалаврской программе, реализуемой Высшей школой правоведения совместно с Университетом Лазурного берега по международному праву.

‌К тому же, как отметил Кантимир, прошедший обучение по программе двойного диплома в Университете Ниццы, учеба во Франции помогла ему углубить свои знания во французском языке, а также в сфере защиты прав ЕКПЧ (французской программой предусмотрен такой курс).

5 апреля, в первый день финального этапа Модели ЕСПЧ, началась усердная работа над кейсом.

Фабулой был кейс, согласно которого заявитель – лицо, несколько раз осуждённое за тяжкие преступления, подал жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением, по его мнению, статьи 8 Конвенции (право на частную жизнь), поскольку в государстве был принят акт, по которому все лица, осуждённые за тяжкие преступления должны сдать свои ДНК на хранение в полицию на 25 лет. Как утверждал заявитель, за время проведенное в тюрьме, он исправился, и хранение ДНК в базе полиции негативно скажется на его возвращении к нормальной жизни.

Стороны и судьи усиленно работали над кейсом. Каждая сторона очень достойно представила свои позиции.

К тому же, практика по аналогичным делам была достаточно противоречивой.

В связи с чем, судьям было очень сложно вынести мотивированное и законное и верное решение. Мнения судей разделились. Голосами судей 5 против 2, требования заявителя были отклонены.

8 апреля прошел заключительный, 4-й день, Модели ЕСПЧ, где каждая палата выступила перед экспертами с вынесенными постановлениями.

Несмотря на то, что Палата 5 была самой малочисленной, это не повлияло на высокое качество их постановления, которое высоко оценили эксперты ЕСПЧ и МГИМО, в связи с его обоснованностью и новизной.

Помимо этого, не согласившиеся судьи выразили «особое мнение» в постановлении, которое также понравилось экспертам.

По итогам выступлений эксперты отдали Палате 5 первое место.

Команда магистров «Высшая школа правоведения Президентская академия – РАНХиГС» заняла почетное третье место!!!

Поздравляем наших студентов!


Модель ЕСПЧ проводится в стенах МГИМО уже второй раз. В прошлом году в мероприятии приняли участие свыше 150 студентов из более чем 20 высших учебных заведений Москвы и других городов.

Модель ЕСПЧ проводится в целях развития у участников соответствующих личностных навыков и профессиональных компетенций, включающих в себя навыки юридической техники, ведения переговоров, умения работать в команде, представлять и аргументированно отстаивать свою точку зрения на основании соответствующих положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Помимо этого, проведение Модели ЕСПЧ способствует расширению профессионального кругозора и развитию понимания структуры Суда и порядка рассмотрения жалоб.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться