Александр Яковлев: «Журналистика – прежде всего ремесло. Расти в этой профессии вы можете, только что-то делая»

Апрель 13, 2021

12 апреля в РАНХиГС стартовала «Медианеделя ИГСУ». Первым спикером стал Александр Яковлев. Тема встречи – «Индустрия медиа сегодня».


Александр Яковлев начал свой мастер-класс с рассуждений о современных медиаплатформах. Он обратил внимание публики на колоссальные возможности, которые дают социальные площадки для реализации потенциала журналистов.

«Если сейчас стать Юрием Дудем сложно, потому что нужна затрата ресурсов и команда, то производить крутой контент для TIKTOK или «Яндекс.Дзен» очень легко», – сказал спикер.

После обсуждения и обмена мнениями со студентами о популярных платформах, Александр узнал, какие подкасты слушают ребята. В зале прозвучали слова о кулинарных, политических и развлекательных тематиках. Рассуждая на эту тему, журналист рассказал, что формат подкаста не требует задействования профессиональной техники. Для начала достаточно телефона.

«Выдающиеся журналисты, которые были востребованы ещё двадцать лет назад, стоят на одном уровне с вами сейчас. Сильные мира сего сидят и думают о том, как догнать вас, как стать известным», – подчеркнул Александр.

Сегодня молодые специалисты диктуют тренды в индустрии, они более востребованные. Если раньше в редакцию набирали журналистов в возрасте 23–24 лет, то сейчас там работают восемнадцатилетние ребята. В этом контексте можно говорить про новую политику паблика ВКонтакте «МДК».

Далее Александр перешёл к беседе с аудиторией. Первый вопрос был о важности внешнего вида для современного радиоведущего. Мнения в зале разделились: кто-то посчитал опрятность крайне важным фактором, а кто-то высказал, что образ радиоведущих не играет роли.

«Всегда очень важно помнить о том, для кого вы делаете контент. Что касается внешности, я вас очень прошу: уходите от этих штампов, которые нам подарила индустрия за последние 20 лет», – резюмировал журналист.

На вопрос студентки о наследии, которое оставит современное общество в век информационного мусора, Яковлев ответил, что в современном мире больше нет четкого разделения на массовую и элитарную культуру. То, что считалось неприемлемым раньше, мы сегодня признаём шедеврами.

«Делайте хоть что-то. Снимайте то, что кажется интересным вам. Придумывайте, не стойте на месте. Я могу двести раз рассказывать вам о какой-нибудь книге, но вы же не прочтёте её. Когда вы делаете что-то сами, вы получаете совершенно другую отдачу от процесса», – призвал Яковлев.

В конце мастер-класса Александр попросил ребят не быть скучными и всегда стремиться к оригинальности и получению удовольствия от своей деятельности.

«Ходите на мастер-классы. Ведь за одну такую встречу вы сможете узнать гораздо больше, чем за долгое время самостоятельной работы», – посоветовал телеведущий.

После завершающего слова лектор подарил футболку со своим автографом студенту, задавшему самый интересный вопрос.

Александр Яковлев – на ТВ и радио работает с 2005 года. Часто выступает на телевидении, как правило, на политических ток-шоу.

Авторы: Дарья Дыханова и Арина Малышева

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться