Сергей Шаргунов: «Главное не стать “‎журналюгой”»

Апрель 13, 2021

12 апреля – в первый день Медианедели – перед студентами факультета журналистики ИГСУ выступил писатель, журналист, депутат Государственной Думы РФ Сергей Шаргунов.


Первым делом гость поздравил ребят с большим праздником – Днем космонавтики, 60-летием со дня первого полета человека в космос.

Спикер рассказал собравшимся о том, как совмещать несколько творческих профессий. Как журналист, Сергей Шаргунов выпускает две авторские передачи – «Двенадцать» (телеканал «Вести-24») и «Открытую книгу» (телеканал «Культура»), как главный редактор – занимается журналом «Юность», как писатель – пишет новую книгу о своем современнике, молодом человеке и его переживаниях, как депутат – решает проблемы населения.

Сергей Александрович призвал ребят не бояться действовать: писать, читать книги, интересоваться, знакомиться с интересными людьми, развивать себя. В ответ на вопрос «Как пробиться молодому писателю?», гость вспомнил себя юного, ходившего по редакциям и предлагавшего свои рассказы, а в 21 год неожиданно для себя получившего премию «Дебют», сумев обойти 40 тысяч претендентов.  

«Главное – не стать “журналюгой”, от которого кривится обыватель, – советует Сергей Шаргунов, – найти свою тему, свой стиль. Например, писать очерки об обычных людях, об их нерешенных или счастливо решенных проблемах. Люди будут благодарны, а вы будете красиво делать свое дело».

В качестве примера гость рассказал о недавнем случае с ребенком, потерявшим маму-врача, которая умерла от короновируса. Мальчику, оставшемуся с бабушкой, не хотели выплачивать положенные средства от государства. «Маму не вернуть, – рассказывает спикер, – но после писем в инстанции – здесь пригодился мой журналистский и писательский опыт – деньги, и немалые, все-таки выплатили. Это, несомненно, поддержит семью».

По мнению Сергея Шаргунова, для того, чтобы стать хорошим журналистом, не обойтись без знания истории, в том числе – и истории журналистики. Спикер посоветовал студентам пересматривать старые телепередачи, например, «600 секунд» или «Взгляд», ставшие классикой, не потерявшие своей актуальности и способные подарить будущим журналистам новые идеи и полезные знания.

Сергей Александрович Шаргунов – российский писатель, журналист, общественный деятель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России. Радио- и телеведущий программ «Открытая книга» на канале «Культура» и «Двенадцать» на канале «Россия-24». Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 5 октября 2016 года, с 24 января 2019 года – заместитель председателя Комитета по культуре. Сергей Шаргунов уже не первый раз в гостях у факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, и может по праву считаться другом журфака.

Нравится
Поделиться