Андрей Малахов: «Гореть мечтой и рисковать»

Апрель 14, 2021

Третий день «Медианедели ИГСУ» начался с мастер-класса российского тележурналиста, шоумена, продюсера Андрея Малахова.


Журналист порадовался встрече с «молодой энергией», вспомнил себя юным парнем из города Апатиты, где впервые задумался о своем предназначении, а также рассказал студентам о современной журналистике.

«Когда у вас есть мечта, цель – вы ракета, – сказал он. – Ради чего вы недосыпаете, лишены выходных. К примеру, пока другие ребята развлекались, я переводил тексты CNN. Я точно знал, ради чего это делаю».

По мнению нашего гостя, главные вопросы, на которые должен ответить студент факультета журналистики: «Для чего вы пришли?» и «Что вы хотите сделать?». Начинающие журналисты должны знать, куда они летят, где приземляются и на кого равняются. Андрей Малахов рассказал слушателям о необходимости знать как можно больше про людей, которых вы выбираете своими ролевыми моделями.

Спикер подчеркнул, что в современных реалиях нужно выбирать ту часть жизни, где можно быть свободным, выражая то, что думаешь.

«Если вы пишите о чем-то, то должны собрать как минимум три точки зрения, три экспертных мнения, которые отличаются друг от друга, чтобы ваш материал получился нейтральным и цельным», – сказал он.

Если говорить о новых медиа, журналист посоветовал пробовать себя в ведении телеграмм-каналов. Нужно постоянно себя открывать, «быть на острие», пытаться брать интервью у интересных персонажей и ещё больше визуализировать.

«Тем, кто хочет добиться успеха, нужно быть готовым на протяжении долгого времени делать, стараться, снимать, откладывать свои планы, по первому звонку мчаться в командировку. Это про служение профессии. Ваш комфорт по жизни должен уйти на второй план».

В конце мастер-класса Андрей Малахов ответил на вопросы аудитории.

На вопрос о мечте гость рассказал, что последнее время занимается превращением своих родных Апатитов – промышленного города с 54 тыс. жителей в Мурманской области – в заполярную столицу современного искусства. Здесь планируется открытие арт-центра «Сияние». «Надо поддерживать малую Родину, развивать родной край, мечтаю о том, что туда будут ехать люди со всей России», – сказал Андрей Малахов.

Встреча закончилась традиционным вручением футболки с логотипом факультета журналистику ИГСУ и автографом спикера за лучший вопрос из зала.

Авторы: Екатерина Бычкова, Анна Казакова,
2 курс бакалавриата, программа «Политическая журналистика»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться