Факультет журналистики ИГСУ провел научно-практическую конференцию для школьников

Апрель 15, 2021

14 апреля 2021 года факультет журналистики ИГСУ провел IV научно-практическую конференцию школьников по журналистике «New media и современная журналистика».

Утром школьники посетили мастер-класс Андрея Малахова, который прошел в рамках «Медианедели ИГСУ», где смогли задать известному телеведущему интересующие их вопросы. После мастер-класса состоялось торжественное открытие конференции. На ней члены жюри из числа преподавателей журфака ИГСУ вышли на сцену и по очереди дали советы участникам, пожелали успеха.

«Мы рады, что вы берётесь за такие глобальные проекты, что вы пытаетесь вникнуть в тонкости будущей профессии», – начал свою речь декан факультета журналистики Владимир Силкин.

В рамках секции «Литературное творчество. Проба пера» ребята представили свои литературные произведения. Членами жюри стали Владимир Еременко, Любовь Гогина и Олег Гуткин. Участники рассказали, как они писали свои произведения, а после зачитывали их фрагменты. Ребята не стали ограничиваться одним жанром. Их произведения были абсолютно непохожими друг на друга.

Так, конкурсантка Софья Савенкова представила блок рассказов «Мы живём на одной планете». Девушка подняла вопрос человеческого равнодушия и прочла одно произведение из написанного цикла. «Я хочу показать, что человек способен изменить свою жизнь».

На секции «Школьный медиапроект» участники представили собственные медиапродукты. Несколько конкурсантов сделали презентации о школьных газетах и интернет-СМИ. Например, проект школы «Бибирево» под названием «Пятый элемент». Сообщество работает на платформе социальной сети ВКонтакте и направлено на освещение школьных событий, деятельности ученического самоуправления.

Жюри отметили оригинальность индивидуального проекта Марины Задворниковой «Журналистика начинается с мечты». Девушка представила коуч-календарь, который позволяет рассмотреть все сферы журналистики. «Девизом моей марки является слоган ″Твоя мечта – наша цель″», – пояснила школьница.

В секции «Взгляд начинающих журналистов на актуальные проблемы современности» были представлены проекты, темой которых были общественные проблемы и способы их решения. В состав жюри входили всем нам знакомые преподаватели: Ажа Ханова, Павел Сурков, Татьяна Сухомлинова.

Каждый участник подготовил презентацию и видео, в которых подробно рассказал о важности выбранной им социальной проблемы.

Например, три участницы из школы 1329 представили свою работу под названием «Как поднять престиж учителя?». Проект рассказывал об обычных учителях, их жизненном пути. Девушки хотят изменить образ учителя в глазах людей: это не просто преподаватели, а «абсолютно необыкновенные люди».

Четвертой секцией стала «Журналистика в эпоху глобальных перемен».

Проекты основывались на развитии современных технологий в области журналистки. В составе членов жюри присутствовали: Владимир Силкин, Шукран Сулейманова, Низами Мамедов.

В своих работах ребята выделили следующие тенденции развития медиа:

• Телевидение теряет свою популярность, уступая YouTube, радио – подкастам.
  • Аудитория становиться требовательнее к получаемой информации.
  • Социальные сети выходят на первый план. А самый популярный мессенджер для обмена информации – телеграмм.
  • Тренд на медленные новости и осознанное потребление, в попытке избавится от информационного шума.
  • Изменения в этическом кодексе и общественное доверие. Насколько важно сохранять доверие своей аудитории.

Также особое внимание посветили теме взаимосвязи журналистики и блогерства, их сходствам и различиям.

После представления проектов всех гостей и участников пригласили на кофе-брейк. Ребята и жюри поделились впечатлениями:

«Мне понравилось, что люди тянутся к литературе, – отметил после подведения итогов, преподаватель, член жюри Владимир Еременко. – Они пытаются найти что-то новое и этот поиск очень важен».

После небольшого перерыва всех приглашённых позвали на церемонию закрытия, на которой жюри озвучило свое решение. Ребята получили сертификаты, памятные подарки, также сделали совместное фото.

Авторы: Елизавета Ветрова и Дарья Дыханова,
2 курс бакалавриата, программа «Политическая журналистика»