Маргарита Симоньян: «В таком формате мы со студентами можем поговорить откровенно»

Апрель 15, 2021

Второй день Медианедели завершился выступлением главного редактора телеканала RT, международного информационного агентства «Россия сегодня» и информационного агентства Sputnik Маргариты Симоньян.


Во время обсуждения гостья рассказала о своих политических и этических взглядах, о начале своей карьеры, о своём опыте работы военным корреспондентом и трудностях на пути. Некоторые её высказывания оказались несколько эпатажными, а другие очень любопытными, что придало встрече особый смысл.

Например, Маргарита заявила, что не верит в объективность в журналистике: «Это мантра: «журналист должен быть объективным, как и власть должна быть сменяемая». Где это записано? В старых методичках, которые не работают. Человек никогда не может абстрагироваться от своих ценностей и бэкграунда, чего бы это не касалось. Принцип должен быть только один: нельзя говорить заведомую ложь, нужно стараться не врать даже случайно, чего в нашей профессии, в силу оперативности, добиться очень трудно».

Потом она высказалась на тему феминизма: «Я не феминистка, потому что никогда не чувствовала себя угнетённой. У меня всегда было столько же прав, как и у мужчин, а возможностей даже больше. Поскольку я женщина, а мир этот мужской, люди не видели во мне угрозу и не воевали со мной, поэтому мне и было легче. Для меня пол не фактор. Это аксиома: «Земля круглая, мужчины и женщины равны»».

И в самом конце журналистка объяснила свою позицию по поводу сменяемости/несменяемости власти: «Нет никакого доказательства, что сменяемая власть привносит больше пользы, чем несменяемая. Например, величайший президент в истории США, по мнению самих американцев, Рузвельт, который вытащил свою страну из Великой депрессии. Он правил четыре срока и правил бы ещё, если бы не умер. Я не говорю, что так хорошо, а так плохо, нет, я говорю, что «власть должна быть сменяемая» – это пустая мантра. Прямой зависимости нет, а значит, это высказывание не имеет смысла».

Студенты смогли много узнать о внутренней работе канала RT: какая там атмосфера, какой контингент среди работников, в каких странах планируются открыться новые каналы, и, конечно же, как туда попасть молодому журналисту.

Спикер в ходе своих ответов также высказала несколько мыслей, напрямую касающихся работы журналиста.

«Надо уходить из редакции, если редакционная политика заставляет врать, или противоречит твоему мировоззрению».

«Журналистика – ненормированная работа. В неё можно погружаться, только если свою молодость и всю сознательную жизнь готов прожить в сумасшедшем темпе».

«Природа телевизионного обаяния не поддаётся пониманию, ей невозможно подражать и научить. Понятно, что ведущему необходимы навыки и постоянное самообразование. Как сказал Познер, нужно ″родиться с микрофоном во рту″. Если ты не родился с невероятной телевизионной харизмой, то всё равно ничего не получится».

«Главная задача – сделать интервью интересным, а не поставить человека в тупик».

Выступление Маргариты Симоньян вызвало настоящий ажиотаж среди студентов и преподавателей. «Иновещание – важнейшая сфера реализации государственной информационной политики, – подчеркнул декан факультета Владимир Силкин. – Сегодня студенты узнали об этом от главного редактора крупнейшего агентства, которая смогла ярко и доступно об этом рассказать. Может быть кто-то из ребят выберет это сложное направление работы журналиста делом своей жизни».

Авторы: Регина Францкевич и Полина Яровицына,
2 курс бакалавриата, программа «Политическая журналистика»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться