Дмитрий Губерниев: «Важно помнить ощущение первого успеха»

Апрель 15, 2021

«Россия! Россия!», – так встречали студенты ИГСУ РАНХиГС Дмитрия Губерниева – советника генерального директора телеканала «Россия», телеведущего, комментатора «Матч ТВ» и уже второй месяц самого цитируемого журналиста России.

Дмитрий начал встречу с пожелания здоровья и терпения студентам и их семьям: «Когда мы здоровы, когда мы терпеливы в наше непростое время – у нас всё получается».

Губерниев сразу захватил внимание аудитории и начал рассказывать истории из своей профессиональной деятельности, в которых ему помогла настойчивость, выдержка, умение договариваться и импровизировать, уверенность в себе.

Дмитрий поделился историей своей первой журналистской работы: как с должности охранника он попал на работу телеведущим. «Важно помнить ощущение первого успеха, к нему возвращаться. Тогда удастся сублимировать, использовать воспоминания и преодолевать неудачи».

«Когда я начинал, никаких спортивных каналов не было, биатлон показывали ночью в записи, и так происходило десятилетиями. Мне кажется, я преломил эту ситуацию – биатлон полюбили многие, – поделился журналист. – Но, мне кажется, я не только хороший комментатор, мне всегда хотелось попробовать проводить мероприятия. И даже сейчас, когда выхожу на главные площадки страны, каждый раз доказываю всем и себе, что не ″верблюд″, очень стараюсь».

Также Дмитрий Губерниев затронул важную для студентов тему. Когда спросил: «Кто не сталкивался с критикой в социальных сетях?», ни один человек не поднял руку. «Критика – это необходимость, – сказал он. – Мёртвого льва никто никогда не будет бить. Мы – живые. Вопрос в том – как мы к этому будем относиться. Я видел, как некоторые ребята-комментаторы после критики переставали комментировать, уходили. Это плохо».

Но за этим последовала ещё одна мысль – ответственность за слова. «Мы должны понимать, что, если с вами микрофон, любое ваше слово может оказаться там, где ему не нужно оказаться. Мы должны понимать, что подлость и лицемерие тысячелетиями живёт. Я сам мастер неосторожных слов, но, как правило, к ним не ″подкопаться″», – улыбнулся Дмитрий.

Губерниев поделился двумя секретами публичного выступления:

1. «Говорить в рупор» – направлять речь в аудиторию.
  2. Расставлять акценты, чтобы верно передавать мысль.

Свою яркую речь телеведущий сопровождал шутками, и студенты это оценили.

«Безумно понравились шутки Губерниева, было весело. У комментатора всегда было хорошее чувство юмора, и сегодня он тоже не подвёл. После каждого тезиса спикера шёл рассказ о смешной ситуации в его жизни или шутка», – делится впечатлениями студент 2 курса бакалавриата программы «Деловая журналистика» Евгений Ефимов.

Студентка 3 курса бакалавриата программы «Политическая журналистика» Анастасия Жданова задала комментатору вопрос о развитии студенческого спорта в России до уровня студспорта в Штатах. По мнению Дмитрия, это направление стоит развивать, ведь студенчество – «возраст, когда ты выходишь из юниоров и пока не попадаешь на взрослые соревнования».

На вопрос от спортивных журналистов ИГСУ о комментировании киберспортивных соревнованиях, Дмитрий ответил: «Надо сильно готовиться, предложений не было. Я 100% хотел бы попробовать».

Также прозвучали вопросы о его кумирах в профессиональной среде, про неудачу российской сборной в биатлоне и девушках как спортивных комментаторах. В ответ на один из вопросов Дмитрий рассказал о своей рутине: там обязательно присутствует спорт, работа и аудиокниги.

В заключение мастер-класса Дмитрий снял фирменное видео со скандированием «Россия!» и сделал селфи со всеми желающими

Своим впечатлениям от мастер-класса подделась Мария Захарова, студентка 2 курса бакалавриата программы «Спортивная журналистика»: «Честно говоря, этот мастер-класс превзошёл мои ожидания. Я думала, что будет больше уклон в политику, но в итоге было информативно и, в то же время, весело. Послушав Губерниева, я извлекла следующее: иногда нужно быть посмелее. Если ты не будешь прорывным, маловероятно, что у тебя что-то получится».

Авторы: Анастасия Залата и Оскар Финк, 2 курс бакалавриата, программа «Политическая журналистика»