ИГСУ принял участие в мероприятиях проекта «Дни НКО в вузах Москвы»

Апрель 20, 2021

19 апреля 2021 г. преподаватели ИГСУ приняли участие в мероприятиях проекта «Дни НКО в вузах Москвы».

Первый интенсив по подготовке студенческих социальных проектов для Москвы прошел на факультете социальных и гуманитарных наук РУДН. Восемь проектных команд были сформированы из студентов 2-го и 4-го курсов, обучающихся по программе «Государственное и муниципальное управление».

Проектная работа была организована в смешанном формате: на онлайн связи мероприятие провел доцент Игорь Москалев, в аудитории со студентами работали доценты ИГСУ Светлана Захарова и Татьяна Скипетрова.

Проектный интенсив – одно из серии мероприятий, направленных на знакомство студентов московских вузов с деятельностью НКО, – рассказала руководитель проекта «Дни НКО в вузах Москвы», доцент РАНХиГС, член регионального штаба ОНФ г. Москвы Оксана Коротеева.

В ходе интенсива студенты московских вузов – участники проекта – ГУУ, РУДН, ИГСУ РАНХиГС, МГППУ, РГСУ – при участии НКО разрабатывают социально значимые проекты, направленные на повышение качества жизни москвичей. Лучшие проекты затем проходят акселерацию. В их реализации помогут московские НКО, члены и эксперты регионального штаба ОНФ г. Москвы.

В целом за довольно небольшой промежуток времени ребята успели выявить и обсудить наиболее острые социальные проблемы города, определиться с собственными интересами в рамках социального проектирования, обозначить проблему, цель, задачи, ресурсы проекта, – рассказал доцент ИГСУ Игорь Москалев. Одним из требований интенсива было визуальное представление проекта, с которым ребята отлично справились, подготовив, кто яркую презентацию на листах флипчарта, кто презентацию в
Power Point.

Среди отмеченных экспертами проектов – проекты студентов 2 и 4 курсов факультета ГМУ РУДН: «Общество для государства», направленный на знакомство студентов с основными направлениями государственной социальной политики и участия в ней московских НКО, проект «Лапки в руки», посвященный вопросам защиты животных, а также проект «Вторая жизнь», посвященный переработке мусора.

Все студенческие проекты актуальные и имеют перспективу реализации с участием НКО Москвы, – считает координатор по экспертно-проектной работе регионального отделения ОНФ г. Москвы Андрей Троицкий.

Помощь студентам в кристаллизации проектных идей, определении дальнейших направлений их реализации оказали представители московских НКО Ольга Дроздова (Агентство социальной информации), Татьяна Новикова (Межрегиональный фонд содействия развитию Молодежных инициатив), Илона Южакова (АНО Центр качества «ОКНО»), а также эксперт ИГСУ РАНХиГС Людмила Татаринова и куратор проведения Дней НКО в РУДН, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления РУДН Николай Ягодка.

Студенческая аудитория горячо поддерживала ребят, защищавших проекты, а участники команд победивших проектов получили памятные призы!

Проектные интенсивы пройдут во всех вузах – участниках проекта «Дни НКО в вузах Москвы».

N

Для студентов ИГСУ РАНХиГС проектный интенсив будет проведен в конце мая 2021 года.