Реализацию национальных проектов в регионах России обсудили участники совместной онлайн-лаборатории ИГСУ и ТГУ

Апрель 21, 2021

17 апреля 2021 г. бал проведен второй онлайн-семинар в рамках весеннего цикла проекта «Лаборатория региональных исследований» на основе межвузовского сотрудничества и кооперации ИГСУ РАНХиГС с Томским государственным университетом.


В семинаре приняли участие более 40 человек, включая студентов направления «Регионоведение России» (программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)») (декан Панова Т.В.), направления ГМУ (программа «Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин)») и магистрантов программы «Стратегическое управление городом» факультета международного регионоведения и регионального управления.

Центральным вопросом в данном семинаре стало обсуждение реализации национальных проектов и государственных программ в регионах России.

Основным докладчиком-экспертом семинара выступила Абухоф Ольга Владимировна, ведущий инспектор Инспекции по аудиту в сфере СМИ, периодической печати и изданий Счетной Палаты Российской Федерации. В своем докладе она обозначила проблемы эффективности реализации национальных проектов и государственных программ на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. В частности, Абухоф О.В. особо подчеркнула важность проектного управления на всех уровнях власти, связь национальных проектов и государственных программ, организация мониторинга исполнения национальных проектов и др. аспекты. Эксперт из Счетной Палаты РФ отметила, что «развитие механизмов регулярного мониторинга реализации государственных программ Российской Федерации и государственных программ субъектов Российской Федерации должно быть направлено на выработку своевременных управленческих мер по достижению целевых показателей и индикаторов, а также оценку эффективности расходов федерального бюджета. Необходимо обеспечить интеграцию федеральных проектов и государственных программ Российской Федерации, включая проекцию на региональные проекты и государственные программы субъектов Российской Федерации».

Модератором и соорганизатором данного проекта является Беляева Ольга Игоревна – к.э.н., доцент кафедры регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС. Ею было отмечено, что «в настоящее время реализация национальных проектов и государственных программ в регионах России происходит с разным уровнем эффективности. Необходимо проводить оценку и мониторинг эффективности реализации национальных проектов на региональном уровне в целях измерения реальных социально экономических изменений для конкретного человека и эффектов развития территорий».

Активное участие в дискуссии по итогам доклада принимали обучающиеся и эксперты, включая Воробьеву Веронику Сергеевну, к.ист.н., руководитель ООП «Регионоведение России», старший преподаватель факультета исторических и политических наук Национального исследовательского ТГУ.

Докладчиками в рамках семинара также стали студенты. Так, Савина Мария Сергеевна, студентка 4 курса ОП «Государственное и муниципальное управление» ИГСУ РАНХиГС выступила с докладом «Значение проектного подхода в современном государственном управлении». В частности, ею было отмечено, что «развитие государственного управления обуславливает необходимость использования новых методов и форм организации деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, что невозможно без опоры на современную теорию управления, составной частью которой является теория управления проектами».

А также с интересным докладом по теме «Система контроля реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации» выступил Асейкин Михаил Михайлович, студент 4 курса ОП «Внутренняя политика и лидерство» факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС. В докладе было сказано, что «субъекты Российской Федерации являются ключевым звеном реализации национальных проектов – главных стратегий, направленных на повышение уровня и качества жизни всех граждан нашей страны, поэтому важно, чтобы они были реализованы именно на местах. В этой связи принципиальное значение имеет контроль реализации региональных проектов, которые в свою очередь представляют собой продолжение вектора реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации. Особо отмечу, что данный контроль должен обеспечиваться согласованным взаимодействием соответствующих федеральных и региональных структур, наделенных необходимыми контрольными полномочиями».

Комментарии участников

«Очередной семинар Лаборатории региональных исследований как всегда оставил исключительно положительные впечатления. Дискуссия вокруг проектного метода управления позволила выявить проблемные точки, с которыми могут сталкиваться специалисты регионов и муниципалитетов. Думаю, что многие смогли обозначить для себя спектр перспективных для исследования вопросов, ведь проекты – неотъемлемая часть современного ГМУ России».

Юлия Шевелёва, студентка 2 курса бакалавриата направления «Регионоведение России» (программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»)

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться