«Культура и культурная политика» об актуализации наследия в образовательной среде

Апрель 26, 2021

Ценностно-смысловые основания, приоритеты и цели государственной культурной политики России, возможность разработки проектов и концептуальных решений по достижению эффективности их реализации в условиях социокультурных изменений – таков широкий круг проблем, который был в центре обсуждаемых проблем на очередном научно-методологическом семинаре «Культура и культурная политика», организуемом уже не одно десятилетие в Институте государственной службы и управления кафедрой ЮНЕСКО и Научно-образовательным центром «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС.

23 апреля 2021 года на очередном заседании семинара на тему «Интеграция и актуализация наследия: проекции в культурную и образовательную среду», прошедшем при участии партнеров – ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость» и Центральная научная библиотека Союза театральных деятелей, с развернутыми докладами выступили на тему «Библиотека – это память о театре и людях культуры» Сидоренко Людмила Юрьевна – директор ЦНБ СТД, кандидат культурологии (в заочном формате); в очном формате – на тему «Культурно-образовательная среда России: факторы влияния и обновления» Остапенко Светлана Михайловна – аспирантка кафедры ЮНЕСКО, начальник отдела стратегии цифровой трансформации в сфере образования Министерства просвещения РФ; на тему «Интерпретация как инструмент актуализации культурного наследия» Пиляк Сергей Александрович – директор ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость», кандидат архитектуры, лауреат Макариевской премии.

Участвующие в семинаре ученые и преподаватели, аспиранты и студенты магистерских программ «Управление в сфере культуры, образования и науки», «Управление просвещением и образованием в регионе» активно участвовали в обсуждении актуальных, но порой острых и дискуссионных тем.

Вторая часть заседания «Культурология в лицах» была посвящена юбилейной дате доктора культурологии, профессора, заместителя директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Ольги Владимировны Шлыковой, которая рассказала об основных достижениях в своей педагогической и научной деятельности, об интересных встречах и людях, которые помогали ей в становлении профессии культуролога.

Также состоялось вручение диплома об окончании аспирантуры выпускнице кафедры ЮНЕСКО Зульфие Ильясовой, прилетевшей из Республики Дагестан.

Модераторами научно-методологического семинара «Культура и культурная политика» выступили В.К. Егоров, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО, Заслуженный деятель науки РФ и О.Н. Астафьева, доктор философских наук, профессор кафедры ЮНЕСКО, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», научный руководитель магистерских программ «Управление в сфере культуры, образования и науки», «Управление просвещением и образованием в регионе».