Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова: «У меня есть робот Женя, и я люблю немного похулиганить»

Апрель 28, 2021

27 апреля в ИГСУ по приглашению Отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС с открытой лекцией выступила Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.


Спикер подготовила выступление и презентацию на тему «Современные вызовы взаимодействия органов власти и общества», но разговор вышел неформальный и развивался не по заранее намеченному плану. Хотя сама проблематика, заявленная Евгенией Викторовной в названии лекции, оставалась центральной и в ее выступлении и, по ее словам, составляет смысл ее деятельности и крайне важна для нее как человека и гражданина.

Уполномоченному по правам ребенка приходится сталкиваться с огромным количеством проблем, которые так или иначе связаны с детством и детьми – то есть с будущим нашей страны. Евгения Майорова убеждена: от того, насколько успешно сегодня мы увидим, выявим и решим эти проблемы, настолько успешно будет развиваться общество.

– С детьми надо разговаривать, им надо доверять, надо показать варианты выбора и дать возможность выбор сделать. Вы удивитесь, насколько разумными могут быть наши дети, если мы уважаем их самих и их мнение, – настаивает Евгения Майорова. – Мы с командой решили открыть прямую линию для обращений, где любой ребенок может анонимно и откровенно рассказать о своих проблемах. Я читаю все эти письма. Когда вижу, что нужна помощь конкретного ведомства или специалиста, связываюсь с ними и передаю запрос. Когда понимаю, что ребенку необходимо просто нормальное человеческое общение, выхожу с ним на связь, пытаюсь разобраться, привлечь, если это необходимо, родителей. Много езжу по области. Потому что проблем много, надо ехать и разбираться, решать их, помогать детям, а иногда и спасать их. Челябинская область большая. К сожалению, не успеваю сразу везде. А штат в аппарате Уполномоченного маленький: нас всего пятеро. Поэтому я придумала сделать робота. Обычного такого робота, с меня ростом. И назвала его Женя. Женя мне помогает. К нему тоже можно обращаться.

Главной необходимостью в работе и своим основным капиталом Евгения Викторовна считает умение договариваться – то есть искать компромиссы, выгодные всем сторонам. И сетует, что зачастую люди сами не готовы к конструктивному решению проблем, доводят их до критического состояния, а потом просят помощи. Если проблема решается в рамках существующего законодательства, то такой итог Евгения считает самым простым. Значительно труднее, когда проблема лежит не в правовом поле, а в области человеческих отношений. Тут нужны желание помогать людям, опыт и договороспособность. Эту часть своей работы Евгения считает не менее важной и никогда от нее не отказывается, хотя зачастую истории, в которых приходится разбираться, находятся вне должностных обязанностей Уполномоченного.  

Спикеру удалось переформатировать лекцию в беседу, активными участниками которой стали студенты. Евгения Викторовна делилась реальными кейсами, а ребята спорили, высказывали свое мнение, предлагали свои решения. В завершение встречи студенты поинтересовались, как «с таким неспокойным сердцем» гостья не выгорает на работе?

– Я учусь отвлекаться. Когда чувствую, что чересчур вовлечена, отключаю на выходные телефон, иду в бассейн, за покупками, учусь петь. А еще, несмотря на четыре образования, все время стремлюсь научиться новому. Вот сейчас учусь вместе с вами в Академии, в ИГСУ, только в магистратуре. Программу «Психология политического лидерства и управления» выбрала именно потому, смогу научиться более профессионально решать служебные задачи, коммуницировать с окружающими и применять методики для поддержания собственных сил. Знания, которыми делятся преподаватели, складываются в новый, очень полезный инструментарий. Первую сессию я уже сдала, – завершила свое выступление Евгения Майорова.

Но встреча на этом не закончилась. Гостью окружили студенты, которые предлагали свои проекты, спрашивали, как можно помочь Евгении в ее работе, очень интересовались возможностями волонтерства онлайн.

– Все контакты у вас есть, связывайтесь удобным способом, предлагайте, – прощаясь, сказала Евгения и еще довольно долго обсуждала с второкурсницей Эстер Вахутинской, как именно продвинуть и встроить ее идею в деятельность Уполномоченного. А Николай Орлов интересовался, примет ли Евгения его на практику, несмотря на другой регион.

Нравится
Поделиться