Сессия магистров программы «Психология политического лидерства и управления» завершилась разработкой проектов по социальной инноватике в государственном управлении

Апрель 30, 2021

На кафедре организационного проектирования систем управления (заведующая кафедрой – д.соц.н., доцент Е.А. Литвинцева) факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС завершилась первая весенняя сессия магистерской программы «Психология политического лидерства и управления» (научный руководитель программы – декан факультета, д.ю.н., профессор Е.Ю. Киреева, директор программы к.соц.н., доцент Т.В. Скипетрова).

Сессия прошла в режиме онлайн, напряженно и интересно. На практических занятиях студенты учились работать в удаленных командах, вести дискуссии, работать над проектами. В рамках практического занятия по предмету «Социальная инноватика в государственном управлении», который вела профессор, доктор социологических наук Людмила Александровна Василенко, команды подготовили проекты, связанные с продвижением социальных инноваций.

Игра завершилась победой команды «Будущее за молодежью», которая представила проект, стимулирующий развитие культурного уровня целевой аудитории, расширяющий ее участие в социальной жизни и волонтерской деятельности. Проект включал разработку приложения, объединяющего заинтересованных блогеров, предпринимателей, спортсменов, научной общественности и преподавателей, деятелей науки, культуры, социально ориентированных НКО, а также Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), органов исполнительной власти. Пользовательский контент приложения предлагалось наполнить актуальной информацией по культурным и массовым мероприятиям, образовательной информацией, предложениями участия в волонтерской деятельности, отчетами и рассказами о личных достижениях, примерах здорового образа жизни вовлеченных групп и отдельных лиц.

Вторая команда представила не менее интересный проект, определяющий меры по снижению социальной напряженности в обществе, возникшей в результате пандемии COVID-19. Для обоснования собственных предложений команды проанализировали поведение отдельных социальных групп и агентов влияния, провели оценки с применением методики Максвелла Гладуэлла, разработали предложения по мониторингу и контролю над эпидемической ситуацией. Все материалы были оформлены в практикоориентированных аналитических записках. Принятие решения о поддержке проекта группой выполняла команда ЛПР (лиц, принимающих решения), которые разработали критерии оценки проектов.

В результате проведенных во время сессии занятий были освоены компетенции, необходимые лидерам социальных перемен, для их будущей деятельности в реальной социальной и политической деятельности.

Подробнее о программе

 

Приглашаем вас обучаться, выбирать лидерские стратегии, сотрудничать!

Нравится
Поделиться