Прошел вечер памяти Вильяма Шмидта

Май 11, 2021

27 апреля в библиотеке РАНХиГС состоялся вечер памяти Вильяма Шмидта, доктора философских наук, профессора кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.


Объединивший вокруг себя при жизни самых разных людей – это коллеги-ученые, философы, священнослужители, художники и поэты, библиотекари и музейные работники, архитекторы и музыканты, управленцы и студенты, взрослые и дети – он и сейчас собрал самых разных своих друзей, как приехавших в Академию, так и участвовавших в мероприятии дистанционно.

Открыл вечер памяти и.о. директора ИГСУ РАНХиГС, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики Руслан Корчагин. Своими воспоминаниями поделились д.ф.н., заведующий кафедрой «Международное сотрудничество» факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития (ИУРР) Семед Семедов; директор центра деловых коммуникаций и социокультурной экспертизы, профессор кафедры управления информационными процессами ИГСУ РАНХиГС Александр Садохин; заведующая кафедрой теории и истории культуры и искусства исторического факультета ГАУГН, профессор Елена Сайко; заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений, на которой трудился В.В. Шмидт, Вероника Кравчук; д.ф.н. Олег Митрошенков, профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС; к.э.н., декан факультета инженерного менеджмента, и.о. заведующего кафедрой теории и систем отраслевого управления РАНХиГС Сергей Серебренников. Коллеги отмечали высокий научный профессионализм, творческую широту и коммуникабельность Вильяма Шмидта, его умение объединять людей, инициировать и продвигать новые проекты, гасить конфликты.

В вечере приняли участие сотрудники библиотеки: заведующая отделом по работе с информационными ресурсами Ирина Устинова и заведующая по работе с филиалами научной библиотеки РАНХиГС Ия Кучер. Вильям Шмидт был их другом, большим книголюбом и активным посетителем, знатоком фондов и организатором многих мероприятий на базе библиотеки. Его научные труды характеризовала незаурядная библиографическая культура.

Со словами искренней благодарности Вильяму Владимировичу выступили его аспиранты и докторанты – кандидаты и доктора наук, в научной судьбе которых он сыграл роль научного руководителя или научного консультанта – по сути, «локомотива». Это Алексей Аполлонов – доктор философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; Дмитрий Родзинский – доктор философских наук, доцент кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова; Розалия Рупова – доктор философских наук, доцент кафедры теологии Российского государственного социального университета; Абзагу Цвижба – аспирант РАНХиГС. В своем выступлении Р.М. Рупова отметила тему Нового Иерусалима, чрезвычайно личностно значимую для Вильяма Владимировича. Эта линия научных исследований и творческой активности привела его в Ново-Иерусалимский монастырь, где он был не только участником церковной богослужебной жизни, но и консультантом по реставрационным работам, а также научным сотрудником местного историко-краеведческого музея, с которым его связывала многолетняя дружба. Эта тема выводит к личности Патриарха Никона, которого Вильям Владимирович очень почитал. Его он поставил в фокус своих научных исследований, став, бесспорно, лучшим в мире специалистом по Патриарху Никону, систематизировавшим историко-биографические сведения о нем и опубликовавшим его труды с научными комментариями и обширной библиографией.

Впечатлениями от общения с Вильямом Владимировичем поделились художник и режиссер Татьяна Стрельбицкая, руководитель  Rabba Ring Gallery Владимир Иванов. Старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС Тамара Григорьева взяла на себя труды по координации всего мероприятия и успешно выступила в роли его ведущей.


Источник: © РАНХиГС

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться