Наши эксперты: Валентина Комлева приняла участие в научно-практической конференции «Россия-Беларусь: от сообщества к союзному государству»

Май 14, 2021

В этом году отмечается 25-летие создания Союзного государства. 20 апреля в Национальном исследовательском институте развития коммуникаций состоялась международная научно-практическая конференция «Россия-Беларусь: от сообщества к Союзному государству».

Валентина Комлева, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, руководитель направления аналитики НИИРК стала модератором конференции и выступила с докладом.

Конференцию с приветственным словом открыл директор Национального исследовательского института развития коммуникаций Владислав Гасумянов.

Конференция состояла из трех сессий. Первой была экспертная дискуссия «Перспективы союзных отношений: откровенный разговор», на которой выступили люди, стоящие у истоков создания Союзного государства: российский государственный и политический деятель, сенатор Совета Федерации Феодального Собрания Российской Федерации, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии (2011–2021) Григорий Рапота; дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, специальный представитель МИД России по вопросам Союзного государства России и Белоруссии Виктор Сорокин; директор Центра европейских исследований МГИМО МИД Российской Федерации, член Наблюдательного Совета Национального исследовательского института развития коммуникаций, д.ю.н. Николай Грибин; начальник аналитического отдела Постоянного Комитета Союзного государства Белоруссии и России, профессор МГИМО МИД Российской Федерации Александр Стоппе.

В своих выступлениях эксперты рассказали, что было сделано за годы существования Союзного государства, какие проекты удалось успешно реализовать, а какие – нет. Также обсуждались актуальные и первоочередные задачи, стоящие перед Союзом.

В ходе дискуссии состоялся откровенный разговор экспертов по отдельным направлениям союзного сотрудничества. Валентина Комлева вместе с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, д.и.н., профессором РАН Алексеем Загребиным затронули проблемы формирования общего образовательного и научного пространства. Валентина Комлева проанализировала общее образовательное пространство Союзного государства, рассказала о вызовах и барьерах для его развития, указала на перспективные направления. В частности, акцентировала внимание на необходимость создания сетевых форм сотрудничества и развитие системы академической мобильности внутри Союзного государства. В экспертной дискуссии приняли участие: исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», сопредседатель белорусско-российской Гражданской инициативы «Союз», к.п.н. Станислав Бышок; заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь» Михаил Куракин.

Тематическая секция «Россия и Беларусь: память прошлого и будущее» объединила ведущих российских и белорусских учёных, которые рассмотрели роль и значение социальной памяти в отношениях двух стран, а также политику, касающуюся вопросов социальной памяти в Союзном государстве. Это: профессор кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, главный редактор научного журнала «Современная молодёжь и общество», д.и.н. Ирина Калачёва; аналитик Белорусского института стратегических исследований, к.и.н. Ольга Лазоркина; Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), к.и.н. Денис Фомин-Нилов, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», кандидат богословия Станислав Рогальский.

Специальная молодежная сессия «Российско-белорусские отношения: взгляд молодых» была представлена содержательными докладами аспирантов и молодых учёных и лидеров общественных объединений России и Беларуси.

В мероприятии приняли участие магистранты программы «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков)», а также аспиранты кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНиГС.

Подробнее о конференции