Российские ученые обсудили метапроект реформирования системы государственного стратегического управления в России

Май 18, 2021

17 мая в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) прошло обсуждение ключевых исследовательских и практических задач формирования в России целостной системы государственного стратегического управления, ее правового и кадрового обеспечения. В дискуссии приняло участие более 40 известных российских ученых из разных научных институтов и университетов страны.


Мероприятие состоялось в преддверии подписания Соглашения о сотрудничестве между РАНХиГС и Институтом социологии ФНИСЦ РАН. Сам этот факт станет знаковым событием 2021 года, объявленного Президентом России Годом науки и технологий, поскольку означает концентрацию потенциалов целого ряда научных организаций на решении одной из сложнейших задач государства – управление долгосрочным развитием российского общества, городов и регионов России.

Вниманию участников была представлена концепция метапроекта, в рамках которого будет реализован целый комплекс фундаментальных и прикладных исследований. Работа над ним объединит ученых Института социологии, Института философии, МГУ им. Ломоносова, Томского университета, Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, региональной сети Академии, ряда других институтов.

В ходе дискуссии участниками обозначено проблемное поле метапроекта:

  • социологическая теория управления, управляемость общественных процессов, субъективный фактор в управлении;
  • региональные системы социального управления, пространственная трансформация;
  • социологическая диагностика и механизмы регуляции управленческого типа;
  • правовое обеспечение становления в России новой модели государственного стратегического управления.

И несомненно, одна из важнейших практических задач, с которой и начинается сотрудничество двух организаций – РАНХиГС и Института социологии ФНИСЦ РАН, – это трансфер научного знания и информации в образовательный процесс.

Исполняющий обязанности директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Р.Н. Корчагин: «Мы акцентируем внимание на задачах подготовки научно-педагогических и управленческих кадров в области государственного стратегического управления. Первым шагом станет создание сетевой академической образовательной магистерской программы двух дипломов (социологические науки, государственное и муниципальное управление)».

Профессор кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Л.А. Василенко и член Научно-технического совета НП «Неправительственный инновационный центр» А.Н. Холин указали на возможности формирования компетенций слушателей образовательной программы в области цифровой социологии, организации сетевой экспертной деятельности, интеллектуализации обработки управленческой информации и симбиотического интеллекта, развиваемой в рамках метапроекта.

Следующий шаг – внедрение в практику государственного управления новой методологии и организации стратегического управления. 

Руководитель метапроекта В.А. Корнилович, Центр социологии управления и социальных технологий Института социологии ФНИСЦ РАН: «Речь идет о региональных научно-внедренческих проектах, для чего планируется создать и задействовать региональные исследовательские коллективы, с опорой на филиальную сеть РАНХиГС.  Задача масштабная, но и силы, которые мы подключаем к ее решению, тоже неординарные».

Нравится
Поделиться