Итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – Профессионал» по направлению «Государственное муниципальное управление»

Май 27, 2021

Подведены итоги 4 сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – Профессионал». Этот масштабный конкурс стал ведущим проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», осуществляемым при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


В этом году олимпиада охватила уже 72 специальности – от филологии до робототехники, квантовых технологий и гостиничного дела. Президентская академия выступила организатором двух ее направлений: «Менеджмент» и «Государственное муниципальное управление» (ГМУ). Второе из них реализует Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

И.о директора ИГСУ РАНХиГС Р.Н. Корчагин: «Условия проведения состязаний в этом году были непривычными, но участники с честью с ними справились. Обычно олимпиада проходила в два этапа, а в этом году, в связи с дистанционным форматом, заключительный этап был разделен на полуфинал, проходивший в марте, и финал, состоявшийся 21 апреля».

Отборочный этап представлял собой тестирование на платформе «Яндекс-Контест». Полуфинал, помимо тестирования, включал и творческие задания. Его проведение курировал Директор центра мониторинга качества образовательных программ, доцент кафедры антикризисного регулирования и управления рисками ИГСУ РАНХиГС И.Е. Москалев. В свою очередь, финал был организован в форме деловой игры, которую было решено проводить в комбинированном формате, с использованием онлайн платформ Zoom и Miro (предполагает работу на «виртуальной доске»).

Оргкомитету олимпиады и Методической комиссии, состоявшей из представителей как московского кампуса, так и филиальной сети РАНХиГС, и возглавляемой деканом факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Е.Ю. Киреевой, предстояло создать более сложный механизм проверки компетенций студентов.

Директор Центра государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС Т.А. Занко, курировавший проведение финала, рассказал о заданиях и модели, по которой строилась оценка работ финалистов:

«Участникам финала была дана нетривиальная задача: создать внутриорганизационную структуру пока ещё не существующего Федерального агентства по управлению государственной гражданской службой. Актуальность задания подчеркивало то, что в 2020 году, в связи со стартом административной реформы, были утверждены обновлённые требования к организации центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти. Финалисты должны были применить новые требования на практике».

Участники были распределены по группам, работающим в отдельных «виртуальных комнатах». Кстати, для многих студентов, отметил Т.А. Занко, платформа Miro была ранее не знакома. Таким образом, им пришлось продемонстрировать свои способности адаптироваться к новым условиям, а также навыки использования современных технологий группового взаимодействия.

Команда экспертов оценивала системное и критическое мышление участников, их умение применять нормативные правовые акты, вести конструктивный диалог с другими участниками команды и аргументировать свою позицию. Учитывались также вклад каждого участника в итоговый результат команды и правильность выполнения элементов финального задания.

Результаты студентов Президентской академии по направлению ГМУ не могут не радовать: среди бакалавриантов – 4 медалиста, 8 победителей, 9 призеров. Обладателем золотой медали стал Орхан Зейналов (Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, филиал РАНХиГС). Серебряные медали получили студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) и Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) – Яна Миленькая и Сергей Николинкин. Алла Аронова (ИГСУ) стала обладателем бронзы. Среди магистрантов Академии – 1 медалист, 3 победителя и 2 призера. Серебряной медалью был награжден студент ИГСУ РАНХиГС Александр Кондратьев.

Напомним, общие итоги олимпиады «Я – Профессионал» были представлены 25 мая на площадке проекта МИА «Россия сегодня».

По сообщению руководителя олимпиады Валерии Касамары, количество ее дипломантов превысило 3,8 тыс. человек. Очень заметно и увеличение общего количества участников олимпиады по сравнению с прошлым сезоном: оно возросло от 88 до 106 тысяч студентов. В заключительном этапе олимпиады приняли участие более 15 тысяч человек.

В качестве организаторов в 4-м сезоне выступили 28 вузов, одним из которых стала Президентская академия. «Наших организаторов мы подбирали в результате жесткой борьбы – заявок было много, прошли только сильнейшие», – подчеркнула Валерия Касамара на подведении итогов.

Партнерами олимпиады, по сообщению руководителей, стали более 300 крупнейших российских компаний. Это существенно, ведь цель этого масштабного конкурса – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение и начать карьеру в больших проектах.

Глава совета Ассоциации студенческих олимпиад, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко: «Для меня олимпиада «Я – Профессионал» – это реализация возможности. Я хочу поприветствовать студентов, которые не побоялись рискнуть, инвестировали свое время в повышение профессиональных компетенций, в открывшееся окно возможностей – олимпиада их предоставляет, и с каждым годом они становятся все шире».

Победители и призеры от Президентской академии и ее филиалов по направлению «Государственное муниципальное управление»

Победители: 

  • Яковлев Евгений Андреевич, ИГСУ, 3 курс, бакалавриат 
  • Иванов Владислав Максимович, ИГСУ, 3 курс, бакалавриат 
  • Лисицкий Никита Николаевич, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Веселый Иван Николаевич, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Жукова Алина Станиславовна, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Ченцов Даниил Алексеевич, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Тимофееев Владислав Сергеевич, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Протасова Анна Владимировна, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, бакалавриат
  • Тунешев Арман Владимирович, ИГСУ, 1 курс, магистратура 
  • Маров Андрей Сергеевич, Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС, 2 курс, магистратура
  • Галина Анастасия Юрьевна, Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС, 2 курс, магистратура

Призеры: 

  • Родина Ольга Алексеевна, ИГСУ, 4 курс, бакалавриат 
  • Глушцова Ксения Дмитриевна, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Гурьева Алина Викторовна, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 2 курс, бакалавриат
  • Тулочкина Елена Александровна, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Рыкова Арина Алексеевна, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Гопаца Алина Алексеевна, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 2 курс, бакалавриат
  • Помогалова Елена Владимировна, Владимирский филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Мержоева Алина Мухмадовна, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, 4 курс, бакалавриат
  • Шевлякова Наталья Игоревна, Новгородский филиал РАНХиГС, бакалавриат
  • Каравайко Александр Сергеевич, ИБДА, 1 курс, магистратура
  • Третьяков Никита Александрович, ФЭСН, 1 курс, магистратура

 

Поздравляем с победой!

Нравится
Поделиться