Видеорепортажи Образовательного форума РАНХиГС для участников олимпиады «Я – Профессионал»

Май 27, 2021

В РАНХиГС прошел Образовательный форум по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) для участников олимпиады «Я – Профессионал».

В 2020/21 учебном году Президентская академия выступила организатором двух ее направлений: «Менеджмент» и «ГМУ» – последнее реализует Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

В форуме приняли участие представители 46 вузов из 24 субъектов и 8 федеральных округов Российской Федерации. Мероприятие было открыто выступлениями проректора Президентской академии М.Н. Назарова и заместителя генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» А.А. Агафонова, поприветствовавших участников и давших напутствие студентам. И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Р.Н. Корчагин подробнее рассказал участникам о программе предстоящих трех дней.

Сразу после открытия состоялась экспертная панель, в ходе которой спикеры обсудили вопросы партнерских отношений между государством и обществом, важные для достижения целей устойчивого развития. В дискуссии, в частности, принимали участие и.о. директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты РФ Л.Е. Вахнин, член Общественной палаты, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ Е.А. Тополева-Солдунова, член Общественного совета при Минтруда РФ, доцент ИГСУ РАНХиГС О.В. Коротеева.

Во второй части дня была проведена стратегическая сессия, посвященная той же ключевой теме форума. В групповой работе команды разрабатывали основные модели развития партнёрских отношений между государством и обществом, выявляли возможные препятствия этого партнерства и определяли наиболее эффективные пути решения противоречий.

Образовательный форум РАНХиГС – 2021: день первый

На следующий день тема была еще глубже проработана в деловой игре «Битва менеджеров», организованной сотрудниками Института организационного развития и стратегических инициатив под руководством директора ИОРСИ В.В. Шоптенко.

Расстановка сил была изменена за счет введения третьего актора – это бизнес, который также участвует в формировании партнерских отношений. Студенты получили новое осознание корпоративной социальной ответственности, роли государства-регулятора в ее развитии, важности формирования условий для развития бизнеса, получив возможность опробовать приобретенные знания на практике.

Образовательный форум РАНХиГС – 2021: день второй

Последний день форума был посвящен посещению знаковых мест города Москвы. В преддверие 80-летия начала Великой Отечественной войны – трагической памятной даты, занимающей особое место среди исторических дат 2021 года, были возложены цветы к могиле Неизвестного солдата.

Затем последовало торжественное закрытие мероприятия.

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Р.Н. Корчагин тепло поблагодарил участников за плодотворную двухдневную работу над актуальной темой и вручил им сертификаты Образовательного форума по направлению «Государственное и муниципальное управление», подписанные проректором Президентской академии М.Н. Назаровым.

Образовательный форум РАНХиГС – 2021: день третий

Напомним, общие итоги олимпиады «Я – Профессионал», являющейся одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», были представлены 25 мая на площадке проекта МИА «Россия сегодня».

Как объяснил проректор Президентской Академии РАНХиГС, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, образовательные форумы являются важной  частью олимпиады: «На этих мероприятиях, которые в этом году проводятся в очном формате, участники напрямую узнают о новостях, перспективах своей отрасли, об открытиях, которые совершаются учеными в настоящее время. У нас к концу мая прошло уже 10 форумов. Приглашение на них получили сильнейшие кандидаты, всего около тысячи ребят из 59 регионов страны».

для участников олимпиады «Я – Профессионал» (2021)